Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

Информация

Дата последнего изменения 14 апреля 2016 г. 16:04 par msf

«Врачи без границ»– это международная гуманитарная медицинская ассоциация, созданная в 1971 году в Париже врачами и журналистами. 

Уже более сорока лет «Врачи без границ» оказывают медицинскую помощь тем категориям населения, чья жизнь или здоровье особенно уязвимы. Это касается в первую очередь вооруженных конфликтов, эпидемий, пандемий, природных катастроф, также речь может идти о лицах, которым отказано в медицинской помощи.  Все подобные ситуации требуют соответствующих медицинских и логистических ресурсов. 

Организация «Врачи без границ» не зависит от каких-либо политических, военных или религиозных сил и действует беспристрастно, исходя из оценки медицинских потребностей населения. Своим финансированием организация обязана частной благотворительности, что служит гарантом ее независимости. Во Франции в 2014 году 96% ресурсов MSF были частного происхождения. Никакие средства от французского правительства не принимаются. 

Команды MSF, действующие в духе единого устава, состоят из медицинского персонала, логистиков и административных сотрудников. Все они принадлежат к десяткам различных национальностей, могут являться экспатриантами или нанимаются на месте.  Они оказывают помощь, соблюдая принципы гуманитарной деятельности и медицинской этики. 

MSF составляет отчеты о своей деятельности, в которых освещается проделанная работа и ситуация на местах.  Также она может делать публичные заявления с целью сообщить общественности о судьбе тех или иных групп населения, а также об объеме, эффективности и целях оказанной помощи.

Отвергая понятие вторичных систем здравоохранения для беднейших слоев населения, MSF стремится оказывать услуги качественно и непрестанно совершенствует свои навыки. Благодаря Кампании MSF за Доступ к Основным лекарственным средствам, а несколько лет спустя и инициативе DNDi (Лекарства против забытых болезней), операции MSF способствовали снижению стоимости лечения СПИДа и возобновлению исследований и разработки медикаментов для выпавших из сферы общественного внимания болезней, таких как сонная болезнь. 

 В 1999 году организация Врачи без границ была удостоена Нобелевской премии мира

Хартия Врачей без границ:
Организация «Врачи без границ» оказывает помощь населению, попавшему в беду, жертвам природных или вызванных деятельностью человека катастроф, жертвам вооруженных конфликтов. Она делает это независимо от расовой принадлежности, религии, вероисповедания или политических убеждений.

Организация «Врачи без границ» соблюдает нейтралитет и действует беспристрастно, во имя универсальной медицинской этики и права человека на получение гуманитарной помощи, и претендует на предоставление ей полной свободы в осуществлении своей деятельности.

Члены организации «Врачи без границ» обязуются соблюдать профессиональные этические нормы и быть полностью независимыми от любых политических, экономических или религиозных сил.

Будучи добровольцами, члены организации осознают риски и опасности тех миссий, которые они выполняют, и не выдвигают иных требований о компенсации для себя и своих правопреемников, чем та, которую могла бы им предоставить ассоциация.

Контактнаяинформация:

Médecins Sans Frontières
8, rue Saint Sabin  
75011 – Paris  

Тел.: +33 (0)1 40 21 29 29