Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин был учрежден в соответствии со статьей 17 Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ). По состоянию на июнь 2015 г. она насчитывала 189 государств-участников. Задачей Комитета является наблюдение за применением Конвенции государствами-участниками.

Он состоит из 23 независимых экспертов, назначаемых государствами-участниками на четырехлетний срок, на основании справедливого географического распределения и представительства основных правовых систем.

1. Процедура

Процедура работы Комитета аналогична процедуре других органов, созданных в соответствии с конвенциями ООН по правам человека: после изучения докладов государств он выдает рекомендации, не обязательные для заинтересованных стран.

Государства-участники должны представить Комитету первоначальный доклад в течение одного года со дня вступления Конвенции в силу; после этого периодические доклады представляются «через каждые четыре года» (ст. 18.1 (b)).

Комитет собирается на ежегодную сессию, которая проходит «в течение периода, не превышающего двух недель» (ст. 20). Для рассмотрения докладов Комитет создал специальную рабочую группу, которая заблаговременно готовит полный перечень вопросов, направляемый государствам. В период проведения сессии две другие рабочие группы изучают возможности по ускорению и улучшению работы Комитета. Ежегодно через Экономический и Социальный Совет Комитет представляет Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций доклад о своей деятельности.

Согласно статье 22 Конвенции, специализированные учреждения ООН имеют право быть представленными при рассмотрении докладов, а Комитет «может предложить специализированным учреждениям и другим органам Организации Объединенных Наций представить доклады об осуществлении Конвенции в областях, входящих в сферу их деятельности». В тексте Конвенции ничего не сказано о прямом участии НПО, однако Комитет рекомендовал правительствам сотрудничать с ними при подготовке своих докладов. На практике сведения, предоставляемые НПО и независимыми организациями, играют важную роль в оценке Комитетом положения женщин в разных странах.

6 октября 1999 года Организация Объединенных Наций приняла Факультативный протокол к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, вступивший в силу 22 декабря 2000 года. Протокол, ратифицированный 106 государствами, признает за Комитетом право получать и рассматривать индивидуальные сообщения. Сообщения принимаются с учетом двух критериев приемлемости: они не должны быть анонимными, а отдельные лица или группы лиц должны исчерпать все доступные внутренние средства правовой защиты, за исключением случаев, когда применение таких средств защиты неоправданно затягивается.

2. Доклады государств

Комитет осуществляет несудебный контроль.

В его обязанности входит контроль применения Конвенции. Мандат Комитета является обязательным для государств-участников, которые должны, в свою очередь, подчиняться его процедурам (ст. 18.1).

В своих докладах государства-участники информируют Комитет о принимаемых ими мерах по включению положений Конвенции в национальную правовую систему, и о сопряженных с этим процессом трудностях.

«Предложения и рекомендации общего характера», составляемые и публикуемые Комитетом по завершении сессии, включаются в соответствующий доклад для Генеральной Ассамблеи с комментариями государств-участников.

женщинаправа человекаиндивидуальные жалобы (средства правовой защиты) ; перечень государств-участников конвенций по гуманитарному праву и правам человека (№ 26)

Контакты

Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека

Швейцария, CH-1201, Женева, улица де Паки, 52, Дворец Вильсона

52 rue des Pâquis

CH-1201 Geneva, Switzerland

Тел.: (00 41) 22 917 91 59

Article également référencé dans les 3 catégories suivantes :