Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

Франсуаза Буше-Сольнье

Дата последнего изменения 25 июля 2016 г. 18:04 par msf

Франсуаза Буше-Сольнье, доктор правоведения и судья, директор юридического департамента «Врачей без границ».

Автор многочисленных книг и статей по вопросам гуманитарных акций, гуманитарного права и международной юриспруденции, можно отметить в частности «Практический словарь гуманитарного права» (издательство "La Decouverte"). Словарь неоднократно переиздавался и был переведен на восемь языков. Последнее издание датировано октябрем 2013 года.

Участвует в определении прав и ответственности сторон при проведении гуманитарных и медицинских акций «Врачей без границ» в ситуациях кризисов или вооруженных конфликтов. Занимается вопросами оказания чрезвычайной помощи населению и срочной медицинской помощи раненым, больным и жертвам насилия.

В течение последних двадцати лет она содействовала формированию политики и практики публичных выступлений «Врачей без границ» по важнейшим вопросам: организация гуманитарных акций, получение доступа к жертвам, защита населения перед лицом массовых преступлений, необходимость отвечать на вызовы, связанные с международным военным вмешательством, и решениями международных судов для участников спастельных операций.

Буше-Сольнье преподает в магистратуре Института Изучения Политики в Париже, в Парижском Католическом Институте и в Сорбоне. Так же она - член издательского комитета «Международного обозрения Красного Креста» и редакционного комитета издания «Открытый разговор «Врачей без границ»» публикующего исторические исследования.