Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

Апатридом называется лицо, которое не считается гражданином ни одного государства на основании действующего законодательства. Способы получения гражданства в различных странах имеют существенные различия. Гражданство может зависеть от места рождения, от территории постоянного места жительства, от гражданства обоих родителей или одного из них и т. д. Вместе с тем, официально полученное гражданство может быть утрачено или его можно лишиться на основании законодательства. Например, в результате брака или рождения за пределами территории государства, гражданами которого являются родители, когда приобретение другого гражданства таким лицом не является бесспорным. Передача территорий, деколонизация, прекращение существования государств, их разделение или возникновение новых — все эти события приводят к появлению апатридов, если только новые законы не предоставляют гражданства всем тем, кто проживал на данной территории.

В международном обществе, где понятие гражданства является краеугольным камнем, лица без гражданства представляют собой серьезную проблему. Каждый человек находится под защитой юридического статуса своего государства и не имеет независимого международного правового статуса.

В случае военного конфликта апатриды не рассматриваются как враги, они должны пользоваться защитой, предоставленной гражданскому населению (ЖПI, ст. 73). Они также должны пользоваться правами, предусмотренными для иностранцев, которые находятся на территории одной из сторон, участвующей в конфликте (ЖIV, ст. 35–46).

Две международные конвенции определяют минимальные стандарты обращения с апатридамии сокращают безгражданство.

Конвенция о сокращении безгражданства

Конвенцией о сокращении безгражданства, принятой 30 августа 1961 года и вступившей в силу 13 декабря 1975 г. предусмотрено, что любое договаривающее государство должно предоставлять свое гражданство любому рожденному на его территории лицу, которое иначе было бы апатридом. Ею предписывается также, что любое договаривающееся государство должно предоставлять свое гражданство любому рожденному лицу, мать или отец которого имеют гражданство такого государства, которое иначе было бы апатридом. Основной целью этого документа является, таким образом, предоставление или сохранение гражданства всем тем лицам, которые иначе оказались апатридами несмотря на их действительную связь с данным государством по факту своего рождения, происхождения или места жительства. В Конвенции конкретные права для апатридов не предусмотрены, но дается рекомендация — создать в рамках ООН такое учреждение, в которое апатриды могли бы обращаться с просьбами о рассмотрении своих требований и которое оказывало бы им помощь в обращении с ходатайствами в соответствующие государства (ст. 11). Такое учреждение создано не было, а его полномочия были переданы в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Конвенция о статусе апатридов

Конвенция о статусе апатридов от 28 сентября 1954 г., вступившая в силу 6 июня 1960 г. и в июне 2015 года насчитывавшая 86 государств, определяет минимальный международный статус для таких лиц. Конвенция не дает апатридам непосредственных прав, однако устанавливает, какие именно права должны быть им предоставлены законами государств, на территории которых они проживают на законном основании. Государства обязаны признать их особый правовой статус, при этом их правовое положение не должно быть менее благоприятным, чем предусмотренное в национальном праве правовое положение иностранцев в аналогичных обстоятельствах. Это правило применимо в первую очередь, когда речь идет о признании следующих прав:

— право на семейную жизнь, на уважение личного статуса и свободы совести и вероисповеданий (ст. 4 и 12);

— право на собственность (имущественное право) (ст. 13 и 14);

— право ассоциаций (ст. 15);

— право обращения в суд (ст. 16);

— право на труд и отправление различных профессий (ст. 17 и 19);

— право пользоваться различными видами социального попечения и административной опеки (ст. 20–25);

— право на свободу передвижения любым видом транспорта, а также право на вывоз имущества (ст. 26–30);

— правовые нормы, касающиеся высылки и натурализации (ст. 31 и 32).

БИБЛИОГРАФИЯ:

HCR, Les Réfugiés dans le monde. Les personnes déplacées : l’urgence humanitaire, La Découverte, Paris, 1997.

L’Office français de protection des réfugiés et apatrides 1952-1995, Office français de protection des réfugiés et apatrides, Paris, 1995.

Article également référencé dans la catégorie suivante :