Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

Речь идет об органе, учрежденном Международным пактом о гражданских и политических правах, принятым в рамках ООН в 1966 г. и вступившим в силу 23 марта 1976 г. Этот орган предусмотрен статьями 28 по 39 Пакта, ему поручено наблюдение за надлежащим применением указанного договора.

I. Состав

Комитет по правам человека состоит из восемнадцати независимых членов, «обладающих высокими моральными качествами» и «признанной компетентностью» (ст. 28 Пакта). Они выбираются государствами-участниками Пакта сроком на четыре года, с возможностью переизбрания. Каждое государствоимеет право предложить две кандидатуры, однако в Комитет может войти только один гражданин одного и того же государства. Принцип выборов основан на трех критериях: справедливое географическое распределение членов, представительство различных форм цивилизации и основных юридических систем (ст. 31Пакта).

Комитет начал свою работу лишьв восьмидесятыегодах прошлого века. Заседания Комитета являются открытыми и проводятся в Женеве три раза в год. Он представляет Генеральной Ассамблее и Экономическому и Социальному Совету ООН ежегодный доклад о своей деятельности, который затем публикуется.

В отличие от деятельности Совета по правам человека, распространяющейся на все государства-члены ООН, компетенция Комитета распространяется только на государства-участники Пакта (168 стран). Кроме того, она зачастую является факультативной.

II.Компетенция

Комитет осуществляет контроль за применением соглашения в трех различных областях.

  • Он изучает периодические доклады, представляемые всеми государствами в обязательном порядке. В них описываются усилия, предпринимаемые на национальном уровне в целях защиты прав человека и соблюдениясоглашения.
  • Если два государства-участника признали факультативную компетенцию Комитета, предусмотренную в статье 41, он может принимать жалобы или сообщения государства, утверждающего, что другое государство-участник не выполняет своих обязательств по Пакту.
  • Если указанное государство признало факультативную компетенцию Комитета, предусмотренную Дополнительным протоколом, оно может принимать сообщения лиц, утверждающих, что другое государство не выполняет своих обязательств по Пакту.

1. Контроль, осуществляемый посредством рассмотрения докладов

Это основная процедура в области защиты прав человека. Государства-участники обязуются, в соответствии со статьей 40, представить Комитету первоначальный доклад в течение одного года после присоединения. Затем каждые пять лет представляются периодические доклады. Доклад должен содержать отчет о мерах, принимаемых государством для претворения Пакта в жизнь на его территории.

Этот доклад представляется Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, который направляет его в Комитет для рассмотрения. Генеральный секретарь может также, после консультаций с Комитетом, направить заинтересованным специализированным учреждениям ООН экземпляры тех частей докладов, которые могут входить в сферу их компетенции. Комитет изучает различные доклады и выслушивает представителей соответствующих государств. Рассмотрение включает письменный и устный этапы, в ходе которых государство должно отчитаться о мерах, принятых во внутригосударственном правопорядке для проведения Пакта в жизнь, и ответить на вопросы Комитета о возможных трудностях или задержках в применении и соблюдении положений Пакта.

В отличие от других механизмов, контроль, предусмотренный статье 40 Пакта, является обязательным. Он применяется в отношении 168 государств-участников Пакта.

НПО могут представлять Комитету письменные документы. Они могут также присутствовать на открытых заседаниях Комитета. В ходе открытого рассмотрения докладов вопросы Комитета государствам могут дополняться информацией, полученной им из неправительственных источников.

2. Контроль, осуществляемый посредством рассмотрения сообщений государств:

Если какое-либо участвующее в Пакте государство находит, что другое государство-участник нарушает права человека, оно может письменным сообщением довести этот вопрос до сведения указанного государства-участника.

Этот контроль предусмотрен факультативной статьей 41 Пакта. Таким образом, он не применяется в обязательном порядке ко всем государствам, подписавшим Пакт.

Для того чтобы Комитет мог осуществить подобный контроль, должны быть выполнены два условия: во-первых, государство-заявитель и государство-ответчик должны признать компетенцию Комитета, предусмотренную в статье 41. Во-вторых, жертва нарушений должна исчерпать все внутренние средства правовой защиты. Это правило не применяется в случаях, когда применение этих средств неоправданно затягивается (статья 41.1.с).

Если вопрос не решен к удовлетворению обоих заинтересованных государств-участников в течение шести месяцев, любое из этих государств имеет право передать его на рассмотрение Комитета по правам человека (статья 41.1.b).

Комитет предлагает свои добрые услуги в целях дружественного разрешения вопроса и располагает сроком в двенадцать месяцев, в течение которого он может принять письменные и устные разъяснения заинтересованных государств. По истечении этого срока он представляет им свой доклад. В докладе содержится либо краткое представление фактов и предлагаемое решение, либо краткое изложение письменных и устных разъяснений заинтересованных государств.

Если вопрос не был разрешен, по запросу сторон может быть назначена специальная Согласительная комиссия, продолжающая работу Комитета для достижения тех же целей. Она запрашивает у заинтересованных государств дополнительную информацию (ст. 42) и располагает сроком в двенадцать месяцев, по истечении которого представляет сторонам свой доклад. Этот тип контроля не функционирует надлежащим образом и действие его ограничено тем, что на 2015 год всего 49 государств признали компетенцию Комитета по правам человека получать и рассматривать сообщения от государств.

Перечень стран, признавших этот тип контроля: Австралия, Австрия, Алжир, Аргентина, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Гамбия, Гана, Гвиана, Гвинея-Бисау, Германия, Дания, Зимбабве Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Конго, Корея, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Перу, Польша, Россия, Сенегал, Словакия, Словения, Соединенное Королевство Великобритании и Ирландии, Соединенные Штаты Америки, Тунис, Украина, Филиппины, Финляндия, Хорватия, Чешская Республика, Чили, Швейцария, Швеция, Шри-Ланка, Эквадор, Южная Африка.

3. Контроль, осуществляемый посредством рассмотрения сообщений отдельных лиц:

Отдельное лицо или его законный представитель (но не юридическое лицо, такое, как НПО) имеет возможность представить Комитету письменное сообщение о нарушении прав человека, если оно является прямой жертвой такого нарушения.

В этом случае компетенция Комитета распространяется только на 115 государств-участников Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, который предусматривает такую возможность обращения к Комитету отдельных лиц.

перечень государств-участников международных конвенций по гуманитарному праву и правам человека (№№ 6 и 7)

В этом протоколе предусмотрено несколько условий приемлемости сообщений:

— жертва должна в обязательном порядке иметь гражданство страны, подписавшей Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах;

— жертва должна исчерпать все доступные внутренние средства правовой защиты

(ст. 2 и 5 Факультативного протокола);

— сообщение не должно быть анонимным и представлять собой злоупотребление правом на представление таких сообщений, или быть несовместимым с положениями Пакта (ст. 3 Факультативного протокола);

— сообщение не должно рассматриваться в соответствии с другой процедуроймеждународного разбирательства или урегулирования (ст. 5).

Процедура рассмотрения длится шесть месяцев: сначала Комитет изучает жалобу, затем обращается за разъяснениями ксоответствующему государству. Они передаются жертве нарушений прав человека, и Комитет принимает решение на основе диалога государство/жертва (речь идет о «соображениях» (ст. 5.4 Факультативного протокола), которые не имеют обязательной силы.

Задачей Комитета является также наблюдение за применением второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, принятому Генеральной Ассамблеей 15 декабря 1989 г. и вступившему в силу 11 июля 1991 г. Он относится к отмене смертной казни и был ратифицирован 81 государством.

Перечень 115 государств-участников Факультативного протокола, дающего право отдельным лицам обращаться к Комитету: Албания, Алжир, Ангола, Андорра, Аргентина, Армения, Австралия, Австрия, Азербайджан, Барбадос, Бельгия, Бенин, Беларусь, Боливия, Босния и Герцеговина, Болгария, Бразилия, Буркина-Фасо, Венгрия, Венесуэла, Гамбия, Грузия, Греция, Гвинея, Германия, Гвиана, Гвинея-Бисау, Гондурас, Дания, Джибути, Демократическая Республика Конго, Доминиканская Республика, Замбия, Ирландия, Исландия, Италия, Испания, Казахстан, Камерун, Канада, Китай, Кипр, Колумбия, Конго, Корея, Коста-Рика, Кот д’Ивуар, Кыргызстан, Латвия, Ливия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Македония, Мадагаскар, Малави, Мали, Мальдивы, Мальта, Мексика, Монголия, Намибия, Непал, Нидерланды, Никарагуа, Нигер, Новая Зеландия, Норвегия, остров Маврикий, Панама, Парагвай, Перу, Польша, Португалия, Республика Молдова, Румыния, Россия, Сент-Винсент и Гренадины, Сан-Марино, Сенегал, Сейшельские Острова, Сербия, Острова Зеленого Мыса, Словакия, Словения, Сомали, Суринам, Сьерра-Леоне, Таджикистан, Того, Тунис, Туркменистан, Турция Уганда, Узбекистан, Украина, Уругвай, Финляндия, Филиппины, Франция, Хорватия, Центральноафриканская Республика, Чад, Черногория, Чешская Республика, Чили, Швеция, Шри-Ланка, Эквадор, Экваториальная Гвинея, Эль Сальвадор, Эстония, Южная Африка.

См. также

права человекаУправление верховного комиссара ООН по правам человека ; перечень государств-участников международных конвенций по гуманитарному праву и правам человека (№№ 6, 7 и 8); смертная казнь; индивидуальные жалобы (средства правовой защиты)

Контакт

Комитет по правам человека:

Управление верховного комиссара ООН по правам человека

Женева, Швейцария

52 rue des Pâquis

CH-1201 Genève, Suisse

Тел.: (00 41) 22 917 91 59

Article également référencé dans les 2 catégories suivantes :