Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

Учрежденная ООН система поощрения и защиты прав человека опирается на работу постоянных учреждений, дополняющих гарантии и процедуры, закрепленные в различных международных конвенциях в области прав человека. Речь идет об Управлении Верховного комиссара по правам человека, куда входит Совет по правам человека, заменивший в 2006 году Комиссию по правам человека. Эти изменения были предприняты для обеспечения преемственности и непрерывности в работе этих органов, а также чтобы ограничить их политизацию.

Мандат Управления Верховного комиссара по правам человека

Пост Верховного комиссара по правам человека (UNHCHR, United Nations High Commissioner for Human Rights) был учрежден 20 декабря 1993 года резолюцией №48/181 Генеральной Ассамблеи ООН согласно рекомендациям Венской декларации и Программы действий от 25 июня 1993 года. В 1997 году Центр ООН по правам человека и Канцелярия Верховного комиссара ООН по правам человека были объединены в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), которое находится в Женеве.

УВКПЧ взял на себя обязательство «содействовать всеобщему осуществлению всех прав человека путем практической реализации воли и решимости международного сообщества, выражаемых Организацией Объединенных Наций». Мандат ВКПЧ опирается на несколько статей Устава ООН, в том числе, на статью 55. В ней вновь утверждаются цели этой Организации: создать «условия стабильности и благополучия, необходимые для обеспечения мирных и дружеских отношений между нациями, основанных на уважении принципа равноправия и самоопределения народов», а также ее обязательства «содействовать всеобщему соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии».

Структура

Управление включает в себя несколько отделов, подчиняющихся Верховному Комиссару, имеющему ранг заместителя Генерального секретаря ООН. С первого сентября 2014 года этот пост занимает Зейд Раад аль Хусейн. Ему помогают Заместитель Верховного комиссара, сотрудники управления и административный отдел. Небольшой офисв Нью-Йорке обеспечивает представительство Верховного комиссара в ООН.

Помимо Канцелярии Верховного комиссара и ряда отделов, подотчетных Заместителю Верховного комиссара, в состав УВКПЧ входят четыре основных департамента: Департамент по работе с миссиями на местах и технического сотрудничества, Департамент по вопросам исследований и права на развитие, Департамент по обеспечению работы Совета по правам человека и специальных процедур и Департамент по вопросам договоров в области прав человека. Бюджет УВКПЧ в 2010 году составлял 180 миллионов долларов; причем 70 миллионов долларов поступили из регулярного бюджета ООН, а остальные средства из добровольных взносов государств. Доля добровольных взносов значительно выросла с 2005 по 2009 гг.

Миссии

Для содействия международному сотрудничеству в деле защиты прав человека, взяв на себя, в частности, координацию деятельности и поощряя политические акции в системе ООН, УВКПЧ:

— содействует всеобщей ратификации и приведению в действие международных конвенций и других документов, а также способствует созданию новых правовых норм;

международное правоправа человека

— руководит информационными службами различных программ ООН по правам человека, в том числе центром документации и библиотекой, осуществляет анализ политических событий, проводит исследования и дает советы в различных вопросах, а именно в практической деятельности органов ООН и в других процедурах;

— содействует созданию национальных структур по защите прав человека, в частности, участвуя в организации деятельности и операциях на местах, где, по просьбе правительств, занимается обучением, дает советы, обеспечивает техническую помощь в вопросах соблюдения прав человека и заведует добровольными взносами для полевых миссий;

— оказывает поддержку в деле расследования фактов и нарушений прав человека, назначая специальных докладчиков и создавая рабочие группы при Совете по правам человека (ранее Комиссии по правам человека) или при различных комитетах ООН, созданных путем международных соглашений;

Специальный докладчик

— поощряет международные органы по правам человека и органы, созданные путем соглашений. УВКПЧ планирует, подготавливает и руководит регулярными и специальными заседаниями Совета по правам человека, его Консультативного комитета, а также Универсального периодического обзора (см. ниже).

права человека; Комитет по правам человека; Комитет против пыток; Комитет по правам ребенка; Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин; женщина; ребенок; дискриминация; индивидуальные жалобы (средства правовой защиты)

В экстренной ситуации УВКПЧ работает в сотрудничестве с соответствующими подразделениями ООН. Он участвует в работе Межучережденческого постоянного комитета ООН (МПК), который подчиняется Управлению по координации гуманитарных вопросов (УКГВ). УВКПЧ главным образом сотрудничает с УКГВ для разработки подходовв области соблюдения прав человека(в первую очередь, в области гуманитарной деятельности).

Комиссия/ Совет по правам человека

Комиссия по правам человека была учреждена в 1946 году Экономическим и Социальным Советом в соответствии со статьей 68 Устава Организации Объединенных Наций. Комиссия была уполномочена в отношении всех государств-членов ООН, независимо от того, подписывали ли они международные конвенции в области прав человека или нет. Статус Комиссии был определен и дополнен двумя резолюциями Экономического и Социального Совета ООН в 1946 году (резолюция №5.1 от 16 февраля и резолюция №9.2 от 21 июня), благодаря которым в мандат поощрения вошла также защитаправ человека.

15 марта 2006 году в рамках реформы системы ООН Генеральная Ассамблея приняла резолюцию №60/251 о создании Совета по правам человека, пришедшего на смену бывшей Комиссии по правам человека. Эта реформа имела целью упрочить авторитет и надежность Организация Объединенных Наций в области прав человека, избежав одновременно чрезмерной политизации вновь созданного органа.

Состав и структура

В то время как Комиссия подчинялась Экономическому и Социальному Совету, Совет по правам человека является вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи ООН. ЧленамиСовета по правам человека, как и бывшей Комиссии, остаются не независимые эксперты, а все те же дипломаты, связанные со своими правительствами, несмотря на изменения, внесенные в способ их назначения.

Экономический и Социальный Совет выбирал 54 государства для членства в прежней Комиссии. Каждое государство затем назначало своего представителя, проведя консультации с Генеральным секретарем ООН. Сейчас Совет состоит из представителей 47 государств-членов, избираемых большинством голосов членов Генеральной Ассамблеи в ходе прямого тайного голосования отдельно по каждой кандидатуре с учетом принципа справедливого географического распределения: 13 мест для группы государств Африки, 13 для государств Азии, 6 для государств Восточной Европы, 8 для государств Латинской Америки и Карибского бассейна, 7 для государств Западной Европы и других государств. Члены избираются сроком на три года и не имеют права на немедленное переизбрание после двух следующих друг за другом сроков. Наконец, Генеральная Ассамблея большинством в две трети голосов присутствующих членом может решить приостановить членство в Совете по правам человека государства за вопиющие и систематические нарушения прав человека. Впервые этой прерогативой Совет воспользовался в феврале 2011 года. В ответ на нарушения прав человека, совершенные режимом Каддафи на национальной территории в отношении манифестантов, Совет по правам человека приостановил членство Ливии.

В отличие от Комиссии, проводившей заседания раз в год, Совет проводит не менее трех регулярных сессийв год. Обычно Совет заседает в течение двух трехнедельных сессий, одной в мае, другой в сентябре, и проводит одну четырехнедельную сессию в марте. В дополнение к этому Совет может проводить внеочередные сессии. С 2006 года Совет собирался на такие чрезвычайные сессии четырнадцать раз; например, в феврале 2011 для обзора ситуации в области прав человека в Ливии, или в июне 2012 года по вопросу конфликта в Сирии (Сирийская Арабская Республика).

Прежняя Комиссия могла создавать вспомогательные органы. В 1947 году Комиссия создала специализированный консультативный механизм – Подкомиссию по предупреждению дискриминации и защите меньшинств. В 1999 году Социальный и Экономический Совет изменил название органа на Подкомиссию по поощрению и защите прав человека. Подкомиссию, состоявшую из 26 независимых экспертов, сменил Консультативный комитет Совета по правам человека (Консультативный комитет), куда входят 18 независимых экспертов, избираемых Советом тайным голосованием по принципу справедливого географического распределения (пять мест для государств Африки, пять для государств Азии, два для Восточной Европы, три для Латинской Америки и Карибского бассейна и три для государств Западной Европы и других государств). Консультативный комитет осуществляет функцию мозгового центра при Совете. Он также участвует в рассмотрении индивидуальных сообщений о нарушениях прав человека в рамках специальных процедур. Комитет может созывать до двух сессий в год продолжительностью не более 10 рабочих дней в год, в том время как Подкомиссия могла проводить одно ежегодное совещание. Первое заседание Комитета прошло в Женеве с 4 по 15 августа 2008 года, последнее – в августе 2014 года. Благодаря различным мерам, в числе которых Резолюция №1996/31 Экономического и Социального Совете и другие механизмы, в заседаниях Комитета могут участвовать государства-члены и наблюдатели, включая государства, не являющиеся членами Совета, специализированные учреждения ООН, межправительственные организации, национальные правозащитные учреждения такие, как НПО.

Любая НПО может обратиться в Совет, но только те, за кем Экономическим и Социальным Советом признан консультативный статус, могут участвовать в работе сессий Консультативного комитета Совета в качестве наблюдателей. Они также могут выступать с письменными или устными заявлениями.

Мандат

Мандат Совета схож с мандатом прежней Комиссии; система специальных процедур была сохранена, были также созданы новые процедуры.

1. Поощрение прав человека

Основной задачей Совета является разработка юридических документов. В 1946 году Комиссия была создана для подготовки проекта правозащитного текста и конвенций в области прав человека. Комиссия стоит у истоков составления Всеобщей декларации прав человека 1948 года и двух пактов 1966 г. о гражданских, политических, экономических, социальных и культурных правах.

Совет также уполномочен проводить исследования, делать рекомендации и готовить проекты конвенций по правам человека. Также Совет может разрабатывать программы технической поддержки, назначая «независимых экспертов». Эксперты проводят исследования судебных и правовых вопросов по странам и выдвигают предложения относительно оказания помощи.

С 2006 г. Совет, среди прочего, рассматривает возможность создания международной нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность частных военных и охранных компаний. Кроме того, Совет разработал Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся процедуры подачи сообщений для НПО и отдельных лиц в дополнение к государственной процедуре, заложенной в Конвенции. Этот дополнительный Протокол был принят 19 декабря 2011 года и открыт для подписания государствами-участниками 28 февраля 2012 года. Он вступил в силу 14 апреля 2014 года. По состоянию на июнь 2015 года 49 государств его подписали и 17 ратифицировали.

2. Защита прав человека и специальные процедуры

В период с 1946 по 1967 год в изначальном мандате Комиссии не было предусмотрено ни контролирующего механизма, ни мер воздействия в случае ухудшения ситуации с правами человека в различных странах. Эти механизмы были добавлены в виде специальных процедур, учрежденных резолюциями Экономического и Социального Совета в 1967 году (рез. №1235) и в 1970 (рез. №1503). Эти процедуры нельзя использовать как средства индивидуальной правовой защиты даже в случае серьезных нарушений, но они помогают создать международное давление на государства, делая возможным проведение исследования и обсуждение ситуаций массовых и грубых нарушений прав человека в некоторых странах.

Эти специальные процедуры были сохранены, переименованы и дополнены в контексте новой системы, принятой Советом по правам человека 18 июня 2007 года. Они включают процедуру подачи сообщений и механизм Универсального периодического обзора при Совете, а также Консультативный комитет, занявший место прежней Подкомиссии. Все же они не являются средствами индивидуальной правовой защиты.

а. Процедура рассмотрения жалоб

Процедура рассмотрения жалоб была учреждена резолюцией 1503 от 27 мая 1970 года и послужила основой для новой процедуры подачи сообщений, основанной в 2007 году Советом под названием пересмотренной процедуры 1503. Мандат процедуры, как и прежде, состоит в рассмотрении сообщений, поданных отдельными лицами или группами о случаях грубых нарушений прав человека и основных свобод.

Для рассмотрения сообщений о нарушениях прав человека были созданы две рабочие группы: Рабочая группа по сообщениям и Рабочая группа по ситуациям. Рабочие группы уполномочены привлекать внимание Совета к систематическим случаям грубых и достоверно подтвержденных нарушений прав человека и основных свобод.

  • Рабочая группа по сообщениям назначается Консультативным комитетом сроком на три года. Она состоит из пяти независимых экспертов, которые представляют пять различных географических регионов. Рабочая группа собирается два раза в год сроком на пять рабочих дней, чтобы оценить приемлемость сообщений. Существует несколько критериев приемлемости сообщения: в нем должны сообщаться факты постоянной практики грубых и систематических нарушений прав человека и основных свобод; сообщение не должно быть ни анонимным, ни оскорбительным, ни мотивированным политическими соображениями, оно должно исходить от потерпевших или от лиц, имеющих непосредственное и достоверное знание о нарушениях; в нем должны быть описаны факты и указаны нарушенные права; кроме того, средства правовой защиты на национальном уровне должны быть исчерпаны или должно быть доказано их отсутствие; наконец, ситуация не должна быть на рассмотрении других международных процедур. В рамках рассмотрения приемлемости сообщения передаются соответствующему государству при соблюдении анонимности, чтобы государство могло на них ответить. Дабы не подвергать опасности автора сообщения или жертв, соблюдается конфиденциальность. Однако это не дает абсолютных гарантий, так как личность автора или жертв может быть установлена по конкретным обстоятельствам дела.

Все приемлемые сообщения и рекомендации, поступающие в основном от НПО, передаются затем в Рабочую группу по ситуациям.

  • Рабочая группа по ситуациям состоит из пяти членов, назначаемых по региональным группам из государств-членов Совета на один год. Она собирается два раза в год сроком на пять рабочих дней, чтобы изучить сообщения, переданные ей Рабочей группой по сообщениям, включая ответы государств, а также ситуации, которые Совет уже взял на себя в рамках процедуры жалоб. Рабочая группа по ситуациям представляет Совету доклад о систематических случаях грубых и достоверно подтвержденных нарушений прав человека и основных свобод в стране или в конкретной ситуации. Группа также разрабатывает рекомендации для Совета в отношении принятия необходимых мер.

Совет принимает решение по каждой ситуации, доведенной до его сведения. У Совета есть четыре варианта действий в зависимости от тяжести ситуации и доброй воли, проявленной соответствующим государством. В порядке возрастания тяжести Совет может: отклонить рассмотрение ситуации; оставить ситуацию на рассмотрение и запросить соответствующее государство предоставить дополнительную информацию; назначить независимого эксперта для контроля ситуации и информирования Совета или перейти к публичному рассмотрению ситуации.

Сообщения в эту процедуру могут подать отдельные лица или группы, направив их по следующему адресу: 1503@ohchr.org

б. Универсальный периодический обзор

Создание Универсального периодического обзора – это одно из главных нововведений, ставших результатом реформирования системы ООН в области поощрения и защиты прав человека. Универсальный периодический обзор (УПО), проходящий раз в четыре года, представляет собой механизм обзора информации по правам человека во всех 193 государствах-членах ООН. Этот процесс добавляется к другим обязательствам, содержащимся в различных международных конвенциях. Его цель – проверять законодательные меры и практики каждого государства, принятые для повышения эффективности и соблюдения прав человека. УПО обязывает государства представлять принятые ими меры для улучшения ситуации в области прав человека на своей территории и выполнять свои обязательства в этой сфере.

Раз в четыре года все государства-члены ООН и государства, находящиеся в статусе обозревателя, проходят обзор; порядок рассмотрения стран следует принципу справедливого географического распределения.

Обзор каждого государства проходит на основании нескольких документов:

  • информация от соответствующего государства, подготовленная для обзора, которая обычно имеет форму национального доклада;
  • подготовленная Управлением Верховного комиссара по правам человека подборка информации, содержащейся в докладах договорных органов (комитетов экспертов), специальных процедур (Специальные докладчики и Рабочие группы), включая замечания и комментарии соответствующего государства, и в других соответствующих официальных документах Организации Объединенных Наций, в частности ЮНИСЕФ;
  • дополнительная достоверная и надежная информация, представленная другими заинтересованными сторонами: международными организациями, НПО, национальными правозащитными учреждениями и т.д.

Обзор проводится рабочей группой УПО, возглавляемой Председателем Совета и состоит из 47 членов Совета. Состав делегации определяется каждым государством-членом. Для упрощения обзора создается группа из трех государств, называемая «тройкой», члены которой выступают в качестве докладчиков. Для обзора каждого государства члены “тройки” отбираются путем жеребьевки после избрания членов Совета в Генеральной Ассамблее. Любое государство-член может принять участие в обзоре, а также в интерактивном диалоге после представления своего доклада проходящим обзор государством. На процедуре обзора также могут присутствовать другие наблюдатели, такие как международные и неправительственные организации. Обзор каждой страны обычно длится три часа. В конце Совет принимает результаты обзора в виде доклада, содержащего краткое изложение хода обзора, некоторое число заключений и/или рекомендаций, а также добровольные обязательства соответствующего государства.

Контакты

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека

Швейцария, CH-1201, Женева, улица де Паки, 52, Дворец Вильсона

52 rue des Pâquis

CH-1201 Geneva, Switzerland

Teл: (0041) 22 91 91 59

http://www.ohchr.org/RU/Pages/WelcomePage.aspx

Article également référencé dans les 4 catégories suivantes :