Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

Речь идет об органах, учрежденных Советом Безопасности ООН для контроля за соблюдением и последствиями введения эмбарго или санкций против некоторых государств. Эмбарго может быть наложено на отдельные типы товаров, например на оружие, но может быть также и полным. В таком случае оно представляет собой установление запрета на любой торговый обмен.

I. Роль и структура

Даже в ситуации «полного эмбарго» замораживание торгового обмена не может привести к запрету на оказание гуманитарной помощи, предусмотренной международным правом для подвергающегося опасности населения. Комитет по санкциям должен рассматривать ходатайства о снятии эмбарго для поставок конкретных видов товаров, принимая во внимание коммерческую или гуманитарную природу соответствующих товаров и торговых сделок.

эмбаргосанкции дипломатические, экономические, военные

Комитеты по санкциям рассматривают каждое ходатайство о снятии эмбарго и в каждой конкретной ситуации дают разрешение на поставки гуманитарной помощи. Такие просьбы могут поступать не только от международных гуманитарных организаций (подразделений ООН или МККК), но также и от государств. НПО обязательно должны действовать через посредника — государство, в котором они официально зарегистрированы. Они передают ходатайство в соответствующее министерство (различное в зависимости от страны), которое затем пересылает его послу своей страны в ООН. Наконец, посол передает это ходатайство в Комитет по санкциям.

Наименование каждого комитета часто происходит от номера резолюции Совета Безопасности, вводящей эмбарго. Комитеты, как правило, создаются резолюцией, принявшей решение о наложении санкций, но иногда резолюция об их создании принимается позже. Их создают в силу статьи 28 временного внутреннего регламента Совета Безопасности. В июне 2015 года действовало десять Комитетов по санкциям в отношении следующих стран: Демократическая Республика Конго (с 2003 г.); Гвинея-Бисау (с 2012 г.); Кот-д’Ивуар (с 2004 г.); Ливия (с 2011 г.), Либерия (с 2003 г.); Судан (с 2005 г.); Сомали и Эритрея (с 1992 г.), Центральноафриканская Республика (с 2013 г.); Йемен (с 2014 г.); Южный Судан (с 2015 г.). Комитеты №№1267 и 1373 были учреждены в 1999 и 2001 годах для контроля над соблюдением санкций, наложенных против лиц и образований, связанных с организацией «Аль-Каида» и движением «Талибан», а затем против тех, кто поддерживает терроризм.

Комитеты по санкциям также существовали для следующих стран: Сьерра-Леоне (1997-2010 гг.), Руанда (1994-2008 гг.), Либерия (1995-2001 и 2001-2003 гг.), Эритрея и Эфиопия (2000-2001 гг.), Ангола (1993-2002 гг.), Гаити (1993-1994 гг.), бывшая Республика Югославия (1991-1996 гг.), Ливия (1992-2003 гг.), Ирак и Кувейт (1990-2003 гг.) и Южно-Африканская Республика (1977-1994 гг.).

Каждый комитет состоит из пятнадцати членов Совета Безопасности. Председатель комитета избирается из временных членов сроком на один год. Он работает совместно с секретариатом (один секретарь и пять-шесть сотрудников), принадлежащим Департаменту по политическим вопросам ООН. Каждый комитет устанавливает собственные правила функционирования, но на деле они являются общими для всех комитетов. Решения принимаются консенсусом (учитывая право вето) и в присутствии всех членов (отсутствие даже одного из них блокирует принятие любого решения).

II. Процедуры принятия решений о снятии санкций

Для принятия решений имеются две процедуры, применяемые в зависимости от вида поставок гуманитарной помощи.

  • Нотификация: для поставок помощи гуманитарного характера, гуманитарная организация направляет Комитету по санкциям нотификацию с уведомлением. Простое уведомление о вручении, за подписью председателя комитета, служит разрешением на ввоз таких поставок.
  • Процедура при отсутствии возражений: для любых других поставок ходатайство на стандартном бланке о снятии санкций необходимо направить в секретариат Комитета по санкциям. Последний оповещает об этом всех членов Комитета, и для каждого ходатайства отводится конкретный срок. Если по истечение этого срока ни одним из членов Комитета не было выдвинуто ни малейшего возражения, ходатайство считается принятым, и председатель оповещает об этом в письменной форме его автора. Разрешение выдается на определенный срок (например, на три месяца в случае учрежденного Резолюцией 724 по бывшей Югославии Комитета, наблюдавшего за соблюдением «общего и полного эмбарго на все поставки оружия и военного снаряжения», введенного Резолюцией Совета Безопасности № 724 от 15 декабря 1991 года). В противном случае, если такое ходатайство опротестовано одним или несколькими членами Комитета, то оно должно быть поставлено хотя бы один раз на обсуждение. Решения Комитета обжалованию не подлежат.

НПО часто критиковали Комитеты по санкциям за недостаток гласности при принятии решений. Решения принимаются за закрытыми дверями, мотивировать их необязательно, никакого протокола по ним не составляется. Среди прочего, критике также подвергаются сроки удовлетворения ходатайств об освобождении от санкций. Такие сроки явно несовместимы с экстренными ситуациями.

Наконец, процедура эмбарго и Комитеты по санкциям предназначены для оказания политического давления на правительство. Отстаивать независимость гуманитарных акций при таких обстоятельствах крайне трудно.

III. Поставки гуманитарной помощи, на которые не распространяется эмбарго

  • Поставки строго медицинского назначения и продукты питания, т. е. медикаменты, медицинское оборудование и пищевые продукты (комитеты называют их «предметами гуманитарного назначения»). Для таких поставок нужна процедура нотификации.
  • Товары, предназначенные для работы учреждений, которые признаны необходимыми для выживания населения, таких, как больницы и школы (в таких случаях Комитеты говорят об «объектах гуманитарного назначения»). Для них разработана более сложная процедура отсутствия возражений.

Article également référencé dans la catégorie suivante :