Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

Американская конвенция о правах человека была принята 22 ноября 1969 года под эгидой Организации американских государств (ОАГ). Она вступила в силу 18 июля 1978 года. На ее основе была создана система защиты прав человека, опирающаяся на Межамериканскую комиссию и Межамериканский суд по правам человека, предусмотренные в статье 33. Работа этого механизма включает два этапа: жалобы, подаваемые в Суд, сначала рассматриваются Комиссией.

Компетенция Комиссии распространяется на все государства-члены Американской конвенции о правах человека. Из тридцати пяти государств-членов ОАГ только двадцать пять ратифицировали эту Конвенцию. Тринидад и Тобаго, а также Венесуэла вышли из Конвенции в 1998 и 2012 годах соответственно. Осталось, таким образом, 23 действительных участника.

Юрисдикция Суда распространяется только на государства, заявившие о ее признании, т. е. на 22 страны (см. перечень в конце раздела).

I Межамериканская комиссия по правам человека

Комиссия состоит из семи независимых членов, избираемых на Генеральной Ассамблее ОАГ из списка, представляемого государствами-членами этой организации. Срок их полномочий составляет четыре года, с возможностью разового продления. Комиссия собирается на три сессии в году, проходящие обычно в ее штаб-квартире в Вашингтоне, однако она может собираться и в каком-либо другом месте. Комиссия представляет ежегодный доклад Генеральной Ассамблее ОАГ.

Межамериканская комиссия не была образована в рамках Американской конвенции о правах человека. Она была создана в 1959 году посредством Американской декларации прав и обязанностей человека, принятой в Боготе (Колумбия) в 1948 году. Тем не менее Американская конвенция возлагает на нее миссию защиты и поощрения прав человека (ст. 34 по 51).

Комиссия осуществляет функцию защиты прав человека путем рассмотрения «петиций», подаваемых частными лицами и неправительственными организациями, и «сообщений» государств, которые к ней поступают (ст. 44 и 45).

1. Приемлемость

  • Компетенция Комиссии при рассмотрении индивидуальных петиций обязательна для всех государств, подписавших Конвенцию. Это отличает Комиссию от других органов защиты прав человека, компетенция которых чаще всего факультативна.
  • Однако компетенция Комиссии в области рассмотрения государственных сообщений является факультативной. Государство-истец и обвиняемое государство должны сделать заявление о признании статьи 45.

Петиции и сообщения должны удовлетворять общим условиям приемлемости, установленным в статье 46: отсутствие анонимности, исчерпывающее использование внутренних средств правовой защиты и подача в шестимесячный срок со дня извещения об окончательном решении, принятом в результате такого использования. Кроме того, вопрос не должен быть ранее рассмотрен или находиться в стадии рассмотрения Комиссией или любой другой международной инстанцией. Два последних условия не применяются в том случае, если «национальное законодательство соответствующего государства не предоставляет должной возможности для судебной защиты права или прав, которые согласно заявлению были нарушены; стороне, заявившей о нарушении ее прав, было отказано в доступе к средствам судебной защиты в национальных судебных органах или ей препятствовали в их полном использовании; или при неоправданной задержке в принятии решения при обращении к вышеназванным средствам»(ст. 46.2).

Жалобу или петицию может подавать любое лицо, группа лиц или неправительственная организация. Государство может сделать это только в случае, если оно и обвиняемое государство сделали заявление о признании юрисдикции Суда принимать подобные сообщения (ст. 45).

2. Урегулирование споров

Целью процедуры рассмотрения по существу не является вынесение приговора. Комиссия является несудебным органом и предоставляет себя в распоряжение сторон с целью достижения мирного урегулирования в свете письменной и устной информации, предоставленной заинтересованными государствами. В серьезных и неотложных случаях собственно процедуре может предшествовать расследование, проводимое с согласия государства, на чьей территории было совершено предполагаемое нарушение. В других случаях расследование остается средством, которым располагает Комиссия, но оно начинается в ходе рассмотрения вопроса (ст. 48 Американской конвенции о правах человека).

В случае достижения мирного соглашения Комиссия составляет доклад, который направляется автору петиции и заинтересованным государствам, а затем направляется Генеральному секретарю ОАГ для опубликования. В таком докладе содержится краткое изложение фактов и достигнутое решение (ст. 49).

Если урегулирование не было достигнуто, Комиссия передает заинтересованным государствам доклад с изложением фактов и своих заключений, иногда сопровождаемый предложениями и рекомендациями. Такой доклад не подлежит опубликованию. Если в трехмесячный срок дело не было передано в Суд, Комиссия может продолжить изучение вопроса. Она излагает свое мнение и выводы, формулирует рекомендации и определяет срок, в который привлекаемое к ответственности государство должно принять меры, необходимые для урегулирования ситуации. По истечении этого срока Комиссия решает вопрос о том, приняло ли государство указанные меры и следует ли опубликовать ее доклад.

Вместо подготовки второго доклада Комиссия может также, в трехмесячный срок, считая с даты передачи первого доклада заинтересованному государству, принять решение о передаче вопроса на рассмотрение Межамериканского суда.

Список стран, принявших принцип контроля на основе сообщений государств: Боливия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Эквадор, Ямайка, Никарагуа, Перу, Сальвадор и Уругвай.

3. Прочие функции Комиссии

Помимо мандата, заключающегося в обеспечении уважения и защиты прав человека, Комиссия выполняет также следующие функции:

— она наблюдает за общей ситуацией прав человека в государствах-участниках и публикует в случае необходимости специальные доклады;

— она привлекает внимание общественного мнения к соблюдению прав человека в Америке, в частности, путем опубликования исследований по таким вопросам, как независимость правосудия, деятельность военизированных группировок, положение детей, женщин и меньшинств;

— она рекомендует странам-членам ОАГ принимать меры, благоприятствующие защите прав человека;

— она отвечает на заявления государств в области прав человека;

— она обращается к Суду с просьбой принять постановление о «временных мерах» в неотложных случаях, представляющих опасность для людей, даже если данный вопрос еще не был представлен на рассмотрение Суда;

— она запрашивает мнение Суда относительно толкования Американской конвенции о правах человека (статья 41).

II. Межамериканский суд по правам человека

Это судебный орган Организации американских государств, расположенный в Сан-Хосе (Коста-Рика), был создан в 1969 году на основе Американской конвенции о правах человека, но начал свое функционирование только в 1979 году, после вступления в силу Конвенции. Суд состоит из семи независимых судей, избираемых государствами-членами Конвенции на шестилетний срок с возможностью разового переизбрания.

Обычно Суд проводит два заседания в году (раз в полугодие); возможно также проведение внеочередных заседаний. Он назначает своего председателя и заместителя председателя на двухлетний срок с возможностью разового продления, а также секретаря. Генеральный секретарь ОАГ обращается к последнему за консультацией для назначения других членов секретариата. Суд принял свой регламент в 1980 году, изменения в последний раз были внесены в 2009 году.

1. Компетенция

Компетенция Суда распространяется на толкование Американской конвенции о правах человека, любого иного американского документа, относящегося к правам человека, а также на любые вопросы, относящиеся к компетенции органов ОАГ, по запросу государств-членов ОАГ. В частности, Суд сообщает государствам, подавшим соответствующий запрос, свое мнение относительно совместимости национальных законодательств с инструментами защиты прав человека.

  • Юрисдикция Суда при принятии к производству дел, связанных с нарушением прав человека, является факультативной (ст. 62). Государства имеют возможность принять ее раз и навсегда (на сегодняшний день это сделали 22 страны) (ст. 62.1). Они могут также признавать эту юрисдикцию только в отношении определенных дел (ст. 62.2).
  • Передача дела на рассмотрение Суда осуществляется Комиссией и государствами-участниками (ст. 61). Физические лица не могут обращаться непосредственно в Суд, но имеют право подать Комиссии петицию.
  • Таким образом, жалобы, подаваемые в Межамериканский суд, относятся к делам, по которым Комиссия не смогла достичь полюбовного решения и для которых заинтересованные государства приняли юрисдикцию данного Суда. Одним из условий приемлемости дела является исчерпание Комиссией всех предусмотренных процедур (ст. 61.2). Решения, принятые Межамериканским судом по правам человека, могут включать возмещение ущерба жертвам нарушений этих прав. Следует отметить, что международные механизмы соблюдения прав человека редко предусматривают такую возможность.

Суд компетентен также следить за применением Американской конвенции о правах человека и выносить решения при рассмотрении жалоб о нарушении прав человека. Тем не менее юрисдикция Суда не является обязательной для всех государств, за исключением восемнадцати стран, заявивших о ее принятии (см. ниже). Они могут принять ее раз и навсегда, либо для каких-то конкретных случаев.

2 Решения

Если Суд приходит к выводу, что нарушение прав или свобод, охраняемых Американской конвенцией о правах человека, имело место, он может распорядиться об обеспечении потерпевшей стороне возможности пользоваться нарушенным правом или попранной свободой. Он может также отдать распоряжение о возмещении ущерба, связанного с последствиями меры или ситуации, повлекшей за собой нарушение этих прав, и о выплате справедливой компенсации пострадавшей стороне (ст. 63). Суд выносит решения, обязательные для исполнения и не подлежащие обжалованию, и Генеральная Ассамблея ОАГ следит за их исполнением (ст. 67).

В крайне серьезных или экстренных случаях Суд может также отдать распоряжение о принятии временных мер — либо по своей инициативе, если жалоба уже была им принята, либо по ходатайству Комиссии, если речь идет о случаях, которые еще не были ему представлены (ст. 63).

Суд представляет годовой доклад о своей деятельности Генеральной Ассамблее ОАГ, в котором он может, при необходимости, отметить государства, не подчинившиеся его решениям (ст. 65). В свою очередь ОАГ может указать на государства, которым не удалось надлежащим образом выполнить решения Суда.

Перечень государств, признавших юрисдикцию Суда: Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гаити, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Суринам, Тринидад и Тобаго, Уругвай, Чили, Эквадор и Сальвадор.

перечень государств-участников международных конвенции по гуманитарному праву и правам человека (№ 11); права человекаиндивидуальные жалобы (средства правовой защиты)

Контакты

Межамериканская комиссия по правам человека: Inter-American Commission for Human Rights

1889 F Street, NW, Washington DC — USA 20006.

Тел.: (00 1) 202 458 60 02 / Факс: (00 1) 202 458 39 92

Межамериканский суд по правам человека: Inter-American Court of Human Rights

PO Box 6906–1000

San José, Costa-Rica

Тел.: (00 506) 234 05 81 / Факс: (00 506) 234 05 84.

www.cidh.oas.org/

Библиография

MARTIN F., «Application du droit international humanitaire par la Cour interaméricaine des droits de l’homme», Revue internationale de la Croix-Rouge, décembre 2001, vol. 83, n° 844, p. 1037-1066.

TIGOURDJIA H. Et Panoussis I., La Cour interaméricaine des droits de l’homme: analyse de la jurisprudence consultative et contentieuse, Bruylant, «Droit et Justice», n° 41, 2003, 330 p.

Article également référencé dans les 2 catégories suivantes :