Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

В международном праве отдельные лица не обладают правосубъектностью. Для защиты своих прав они могут обращаться в национальные суды, которые вынесут решение о соответствующем наказании, а также о размере компенсаций в зависимости от понесенного ущерба.

Возмещение ущерба жертвам нарушений прав человека и международного гуманитарного права появилось в международном праве недавно. Оно входит в правовую защиту, признаваемую международным правом за жертвами серьезных нарушений международного гуманитарного права и прав человека. Осуществить свое право на правовую защиту и компенсацию отдельные лица могут в первую очередь в национальных судебных инстанциях, поскольку средств судебной правовой защиты, которыми они могли бы воспользоваться на международном уровне, мало. Международная защита прав человека включает некоторое число международных органов и процедур, к которым отдельные лица могут обратиться напрямую. Эти международные средства правовой защиты позволяют физическим лицам передавать международным судебным или несудебным органам информацию и добиваться от них рассмотрения или судебного разбирательства допущенных нарушений.

права человекаМеждународный уголовный судвозмещение ущерба – компенсация

В случае серьезных нарушений гуманитарного права и пыток:

  • Жертвы военных преступлений, преступлений против человечности в принципе могут подавать жалобы в суды любой страны на основе универсальной юрисдикции, предусмотренной четырьмя Женевскими конвенциями 1949 года и Конвенцией против пыток 1984 года. Тем не менее такие жалобы могут оказаться неэффективными, если соответствующие страны не согласовали свое законодательство с этим международным обязательством или если подозреваемое лицо не находится на их территории.
  • Жертвы событий в бывшей Югославии и Руанде не могут подавать жалобы в указанные два специальных международных суда, однако могут представлять информацию Прокурору. В обоих судах им полагается лишь статус свидетеля, а не жертвы.
  • Жертвы не могут обращаться непосредственно в Международную комиссию по установлению фактов, которой поручено установление наличия серьезных нарушений гуманитарного права. Они должны обратиться к государствам-участникам с тем, чтобы те сами обратились в эту комиссию.
  • Жертвы военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида не могут подавать жалобы непосредственно в Международный уголовный суд. Тем не менее жертвы, а также свидетели и неправительственные организации могут представлять информацию Прокурору, который на определенных условиях может сам провести расследование. В рамках этой процедуры жертвы могут пользоваться специальной защитой. Они могут также иметь представителей в ходе судебного и могут претендовать на возмещение ущерба. Прокурор Международного уголовного суда может принять решение о начале расследования на следующих основаниях: государство, гражданином которого является преступник или на территории которого было совершено преступление, ратифицировало Статут МУС, действия не являются единичным правонарушением, а являются составной частью преступлений против человечности или военными преступлениями, национальные компетентные судебные органы отказываются или не имеют возможности действовать сами. Международный уголовный суд также может принимать решения по вопросу о выплате компенсации жертвам.
  • Наилучшие возможности в подаче индивидуальной жалобы представлены в региональных судах по правам человека и особенно в Европейском суде по правам человека.

военное преступление – преступление против человечностиправа человекавозмещение ущерба – компенсацияпытка

В международном праве практически не предусмотрено возможности осуществлять компенсации жертвам нарушений гуманитарного права. Обычно решения об этом принимаются национальными судами или специальными добровольными фондами, созданными ООН. В рамках международной системы защиты прав человека появляется все больше процедур, которыми могут воспользоваться отдельные лица, получая, таким образом, правовую защиту международного судебного или несудебного органа. Многие из таких органов, в частности комиссии и комитеты, следящие за соблюдением договоров и конвенций в области прав человека (см. ниже), принимают жалобы или петиции от частных лиц.

1. Судебные средства правовой защиты

  • В рамках универсальной защиты прав человека индивидуальные средства правовой защиты отсутствуют. На сегодняшний день не существует международного суда, который занимался бы приемом от частных лиц жалоб на нарушение прав человека.
  • На региональном уровне Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), Африканский суд по правам человека и народов, а также Суд Экономического сообщества западноафриканских государств (Суд ЭКОВАС) и Суд Восточноафриканского сообщества могут, при соблюдении ряда условий, принимать жалобы от частных лиц.

Эта возможность предусматривается как обязательная Европейской конвенцией о правах человека. С момента вступления в силу Протокола 11 от ноября 1998 года все государства-участники Конвенции (на сегодняшний день их 47) обязаны признавать компетенцию этого Суда в отношении индивидуальных жалоб.

Что касается африканского региона, то здесь эта факультативная юрисдикция в отношении индивидуальных жалоб действует только для Африканского суда по правам человека и народов. Этот Суд, созданный в 1998 году после принятия Протокола к Африканской хартии прав человека и народов, может выносить постановления в отношении индивидуальных жалоб (ст. 5.3 Протокола), только если государство, против которого была подана жалоба, приняло эту факультативную опцию (ст. 34.6 Протокола). Аналогичное положение (возможность принимать индивидуальные жалобы) в той же формулировке (ст. 8.3) предусмотрено в виде факультативной опции (ст. 30.f) в Статуте Африканского суда по правам человека, принятого в 2008 году, который после своего вступления в силу привел к слиянию Африканского суда по правам человека и народов и Суда Африканского союза.

Напротив, для всех выходцев из государств-участников ЭКОВАС автоматически предусмотрена возможность подать жалобу на нарушения государственными субъектами прав человека в Региональный суд. В отличие от других судебных инстанций для подачи индивидуальной жалобы в этот суд не требуется, чтобы были исчерпаны внутренние средства правовой защиты. Суд также готов рассматривать ситуации, уже находящиеся в производстве у национальных судебных инстанций. В 2008 году Суд вынес историческое решение, обязав правительство Нигера выплатить компенсации лицу, ставшему жертвой рабства. Несмотря на то, что истица пострадала от действий негосударственного субъекта, Суд привлек государство к ответственности, сославшись на несоблюдение государством своих международных обязательств по защите от рабства по причине попустительства, пассивности и бездействия в этом вопросе (Судебное решение, Г-жа Адижату Мани Корау против Республики Нигер – DameHadijatouManiKoraouc/ RépubliqueduNiger, 27 октября 2008 года). Прямым следствием такой судебной практики стало признание позитивного обязательства государств предотвращать рабство. Сходное решение принял Европейский суд по правам человека в деле Силиадина (Сильядин (Siliadin) против Франции, ЕСПЧ, 26 июля 2005 г.) с опорой на статью 4 Европейской конвенции о правах человека.

За всеми выходцами государств-участников Восточноафриканского сообщества также автоматически закреплена возможность подать жалобу в Суд Сообщества.

2. Внесудебные средства правовой защиты

Существуют различные организации (комиссии и комитеты), созданные в рамках универсальной и региональной защиты прав человека, к которым могут обращаться отдельные жертвы. Направляемые в эти органы жалобы называют «сообщениями» или «петициями». Итогом рассмотрения не станет ни обязательное для исполнения решение, ни санкции по конкретному делу. Тем не менее это позволяет привлечь внимание к коллективным схемам нарушений и оказать давление на соответствующее государство.

  • Такая процедура систематически предусмотрена в обязательном порядке различными конвенциями для следующих органов:

— Африканская комиссия по правам человека (Африканская хартия прав человека, ст. 55, по решению простого большинства членов Комиссии);

— Межамериканская комиссия по правам человека (Американская конвенция о правах человека, ст. 44). Комиссия может передать дело в Межамериканский суд, если государство не следует рекомендациям Комиссии относительно соответствующего дела;

— Комитет по правам человека (Факультативный протокол Пакта о гражданских и политических правах, вступивший в силу в 1976 году, ст.1);

— Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам (Факультативный протокол к Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, вступивший в силу в 2008 году, ст.2. К Протоколу присоединились только восемь государств);

— Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин (Факультативный протокол к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, ст.1 и 2);

— Комитет по правам инвалидов (Факультативный протокол к Конвенции о правах инвалидов, ст.1)

— Африканский комитет экспертов по правам и благосостоянию ребенка (Африканская хартия прав и благосостояния ребенка, ст.44)

  • В факультативном порядке предусматривается возможность такого обращения для граждан государств, в явной форме согласившихся на эту процедуру, в следующих органах:

— Комитет против пыток (Конвенция ООН против пыток, ст. 22);

— Комитет по борьбе с расовой дискриминацией (Конвенция с тем же названием, ст. 14);

— Комитет по защите прав всех трудящихся-мигрантов (Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, ст.77);

— Комитет по правам ребенка (Протокол от 19 декабря 2011 года – на сегодняшний день не вступил в силу).

Во время вооруженного конфликта жертвы нарушений прав человека могут обратиться в Международный комитет Красного Креста через систему держав-покровительниц. Хотя МККК не является судебным органом, ему поручено следить за соблюдением Женевских конвенций. И в этом своем качестве МККК может передать случаи нарушений гуманитарного права компетентным властям и проинформировать их о возможных способах их урегулирования. Этот диалог происходит в конфиденциальной форме в двустороннем формате.

На практике эффективность таких механизмов остается ограниченной, поскольку полномочия этих инстанций зачастую являются факультативными, и направляемые в них жалобы должны отвечать многочисленным критериям приемлемости. Кроме того, только решения судебных органов (Европейского, Межамериканского и Африканского судов по правам человека) являются обязательными для соответствующих стран.

Существуют и иные средства правовой защиты, которые могут быть использованы правительствами государств или неправительственными организациями. Они описаны в разделах права человека и военные преступления-преступления против человечности.

3. Другие виды индивидуальных внесудебных или превентивных средств правовой защиты

В международном праве существует множество механизмов предотвращения пыток, которые позволяют независимым международным или национальным органам посещать места заключений. Речь идет о Европейском комитете против пыток, юрисдикция которого распространяется на все государства, являющиеся участниками Совета Европы и о Подкомитете по предотвращению пыток ООН, юрисдикция которого ограничена территорией стран, которые ратифицировали Дополнительный протокол к Конвенции ООН против пыток от 18 декабря 2002 года, вступивший в силу 22 июня 2006 года. 65 государств ратифицировали этот Протокол. Дополнительный протокол также обязывает государства-участники создавать один или несколько независимых национальных органов, которые будут производить инспекции во всех местах лишения свободы.

В период вооруженного конфликта Международный комитет Красного Креста является единственной структурой, имеющей в соответствии с Женевскими конвенциями право посещать места лишения свободы, связанные с конфликтом. Информация об отдельных случаях может быть направлена в МККК, чтобы Комитет сообщил об этом властям, осуществляющим реальный контроль над этой ситуацией.

В рамках ООН также существуют процедуры «жалоб». Таким образом механизм специальных процедур, учрежденный Управлением Верховного комиссара по правам человека и работающий при Совете по правам человека, включает рассмотрение индивидуальных конфиденциальных сообщений. В частности, Консультативным комитетом Совета по правам человека была назначена сроком на три года Рабочая группа по сообщениям. Группа взяла на себя исполнение процедуры 1503 (пересмотренная процедура 1503), позволяющей рассматривать конфиденциальные сообщения, передаваемые отдельными лицами или группами и касающиеся нарушений прав человека.

Управление Верховного комиссара по правам человека – Совет по правам человекаправа человека

БИБЛИОГРАФИЯ

Специальные процедуры, информация на сайте Международно-правового портала http://ssrf.sudrf.ru/?page_id=53 и на сайте ООН http://www.ohchr.org/RU/HRBodies/SP/Pages/Welcomepage.aspx

PESCE M., « Le statut de la victime devant le tribunal pénal », L’Observateur des Nations unies (revue de l’Association française pour les Nations unies) n° 1, 1996, p. 101-106.

SHELTON D., Remedies in international Human Rights Law, Oxford, Oxford University press, 2005, 546 p.

Article également référencé dans les 3 catégories suivantes :