Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

1. Организация

Созданная при ООН в 1945 году, ФАО насчитывает 194 государства-участника, включая Европейский Союз, участвующий в статусе наблюдателя. Расположена в Риме.

2. Мандат

Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН поручено: «избавление человечества от голода» и «обеспечение людям регулярного доступа к достаточному количеству высококачественных продуктов питания, необходимых для активной и здоровой жизни.». В поле ее деятельности входят сельское и лесное хозяйства, рыбный промысел и охота и вопросы питания. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН также занимается анализом экономических аспектов производства и распределения. Целью всех этих мероприятий является увеличение количества и улучшение качества мировых пищевых ресурсов и запасов.

ФАО имеет четыре основные функции: оказание технической помощи, сбор и анализ статистических данных, выполнение консультативной роли при правительствах в области сельскохозяйственной политики; наконец, она является тем специализированным форумом, где государства и международные организации обсуждают проблемы сельского хозяйства.

В обязанности Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН не входит принятие оперативных решений об оказании срочной продовольственной помощи в тяжелой ситуации военного конфликта. Этим в системе ООН занимается Всемирная продовольственная программа (ВПП).

3. Структура

Конференция государств-членов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН созывается каждые два года, на ней избирается Совет, в котором представлены 49 государств (на три года), и Генеральный директор — на шестилетний срок (Жозе Грациану да Силва, избран в июне 2011 года). В год проведения пленарного заседания Совет собирается один раз в год, и три раза в год при его отсутствии. В шести региональных Бюро (Африка, Азия и Океания, Европа, Латинская Америка и Карибские острова, Ближний Восток) проводятся конференции, посвященные местным проблемам.

Организация состоит из восьми департаментов: сельского хозяйства и защиты потребителей; экономики и социального развития; рыбного хозяйства и аквакультуры; лесного хозяйства; корпоративного обслуживания, кадров и финансовых ресурсов, а также технического сотрудничества. В ФАО работает около 3 700 сотрудников (примерно половина из них работает в качестве постоянных сотрудников в штаб-квартире; остальная часть работает на местах во всех частях мира).

4. Средства

Двухгодичный бюджет ФАО составил порядка 1,6 млрд долларов на 2012–2013 гг. Государства-члены финансируют регулярную программу (65%), величина взносов устанавливается на Конференции. Это покрывает административные расходы и те операции, о которых на Конференции было принято решение. Программы, проводимые на местах (35%), финансируются добровольными пожертвованиями некоторых государств, Программой ООН по развитию и из основного бюджета Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Речь идет о конкретных проектах по оказанию помощи тому или иному региону или населенному пункту под эгидой ФАО, которая служит посредником между жертвователем и страной, получающей помощь.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН оснащена механизмами сбора информации о сельскохозяйственной ситуации во всем мире. Она собирает данные об урожаях, о производственных мощностях, о мировых ценах на пищевые продукты и т. д. Глобальная система информации и заблаговременного предупреждения (SMIAR) находится под управлением Комитета по всемирной продовольственной безопасности. Он также сотрудничает с конкретными органами ООН, например, для обеспечения координации в гуманитарной сфере. Это одно из главных агентств в Межучережденческом постоянном комитете, которым руководит Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

5. Реформа

В 2008 году была начата комплексная программа реформ организации и ее культуры. Реорганизация структуры штаб-квартиры и децентрализация процесса принятия решений способствовали созданию более быстро реагирующей структуры и при этом привели к сокращению расходов. Будучи организацией, основанной на знаниях, ФАО всегда готова инвестировать в человеческие ресурсы. С целью укрепить потенциал организации были запущены программа профессионального сопровождения, система ротации персонала и новая программа молодых сотрудников.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)голодчрезвычайная помощьснабжение продовольствием

Контакты

ФАО/ FAO

Viale delle Terme di Caracalla

00100 Rome, Italie

Tel.: (0039) 06 57 051

Fax: (0039) 06 57 05 31 52

http://www.fao.org

Article également référencé dans les 2 catégories suivantes :