Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

1. Организация

ВОЗ была создана в 1946 году и состоит из 193 государств-участников и двух ассоциированных членов (наблюдателей). ВОЗ — специализированное учреждение ООНсо штаб-квартирой в Женеве.

2. Мандат

Целью ВОЗ «является достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья». Для этого она действует «в качестве руководящего и координирующего органа в международной работе по здравоохранению». В 1978 году ВОЗ приняла глобальную программу «здоровье для всех к 2000 году».

В Уставе ВОЗ определено, что «здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов». Залогом счастья народов ВОЗ считает тот факт, что «обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья является одним из основных прав каждого человека», и что «правительства несут ответственность за здоровье своих народов, и эта ответственность требует принятия соответствующих мероприятий социального характера и в области здравоохранения».

3. Структура

Всемирная ассамблея здравоохранения является пленарным органом, состоящим из квалифицированных экспертов в области здравоохранения, представляющих в основном соответствующий орган государственной исполнительной власти, т. е. Министерство здравоохранения. Ассамблея собирается на ежегодные сессии и избирает Исполнительный совет, 32 члена которого собираются (раз в полгода) в качестве независимых экспертов, а не представителей своего правительства. Ассамблея назначает генерального директора сроком на пять лет. Сегодня этот пост занимает д-р Маргарет Чен, впервые избранная в 2006-2010 гг., а затем переизбранная на второй срок на шестьдесят пятой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2012 года.

Организация работает в различных регионах, каждая региональная организация включает региональный комитет (государства-участники и ассоциированные члены) и региональное бюро (административный орган). Было создано шесть региональных организаций: для стран Африки, Америки, Юго-Восточной Азии, Восточного Средиземноморья, Западного Тихоокеанского региона. В ВОЗ работают более 8 000 человек более чем 150 национальностей в 147 страновых бюро, 6 региональных бюро, а также в штаб-квартире в Женеве.

4. Методы

  • Отношения с государствами

Государства-члены должны представлять Всемирной организации здравоохранения ежегодные доклады о предпринимаемых мерах и достижениях в области улучшения здоровья своего населения. На практике секретариат и бюро работают в тесном сотрудничестве с соответствующими министерствами государств-членов.

  • Отношения с НПО

Согласно процедуре «консультативного статуса», ВОЗ может вступать в официальные отношения с НПО. Любые контакты с какой-либо национальной НПО должны быть одобрены соответствующим государством.

  • Международное медицинское законодательство

Ассамблея разрабатывает и принимает международные конвенции, открытые для ратификации государствами-членами. Каждое из них обязуется дать положительный или отрицательный ответ в шестимесячный срок; в последнем случае оно должно обосновать свой отказ.

При этом Ассамблея может давать государствам-участникам свои рекомендации.

Наконец, она наделена полномочиями по изданию нормативных актов, которые действительны непосредственно в государствах-участниках, за исключением случаев их формального отказа в отдельных случаях. Это касается карантинных мер, классификации заболеваний, методов общественной гигиены, диагностики, фармацевтических норм.

  • Международная медицинская деятельность

Роль ВОЗ не ограничивается разработкой международного медицинского законодательства. Организация ведет также деятельность по улучшению состояния здоровья (кампании по прививкам). Эти операции финансируются благодаря специальным внебюджетным взносам.

В неотложных ситуациях ВОЗ также сотрудничает с соответствующими органами системы ООН, участвуя в работе Межучережденческого постоянного комитета, в частности, через Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ). ВОЗ проводит эпидемиологические исследования и организует курсы по обучению неотложной медицине под руководством УКГВ.

См. также

медицинская миссиямедицинские службыраненые и больныеООН

ВОЗ

Женева, Швейцария

20, avenue Appia

CH — 1211 Genève 27 — Suisse

Тел.: (00 41) 22 791 21 11

Факс: (00 41) 22 791 07 46

www. who.org

Article également référencé dans les 2 catégories suivantes :