Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

Программа развития ООН — ПРООН – была создана в 1965 году Генеральной Ассамблеей ООН путем объединения двух раннее существовавших программ:

— Расширенной программы технической помощи, созданной Экономическим и Социальным Советом в 1949 году и работавшей под управлением Комитета технической помощи;

— Специального фонда ООН, созданного Генеральной Ассамблеей в 1958 году. Эта программа является органом ГА ООН со штаб-квартирой в Нью-Йорке.

1. Мандат

ПРООН основана на том принципе, что развитие неотделимо от достижения мира и безопасности людей и Объединенные Нации должны направлять все свои усилия как на развитие, так и на достижение мира. Основной целью ПРООН является содействие ускорению экономического и социального развития развивающихся государств и созданию условий, при которых такое государство станет на путь искоренения бедности. Зачастую ПРООН согласует свои действия с другими специализированными учреждениями и органами ООН: представители ПРООН на местах играют роль координаторов оперативной деятельности по развитию и гуманитарной помощи системы ООН.

ПРООН «стремится также к действенному сотрудничеству в области развития со специализированными учреждениями ООН по оказанию помощи […]. Необходимо помочь странам залечить свои раны, предотвратить или выдержать сложные чрезвычайные обстоятельства и катастрофы». [Цитирование по неофициальному переводу. – Прим. перев.]Поэтому ПРООН представляет собой один из основных органов Межучережденческого постоянного комитета, задачей которого является обеспечение координации при гуманитарных операциях чрезвычайного характера.

2. Структура

Руководящий орган ПРООН — Исполнительный совет, в состав которого входят представители 36 государств, избираемых на три года с возобновляемым мандатом из числа государств-членов ООН. Роль исполнительного оперативного органа выполняет Секретариат ПРООН, возглавляемый администратором, назначаемым Генеральным секретарем ООН и утверждаемым Генеральной Ассамблеей. В апреле 2009 года на эту должность была назначена Хелен Кларк, бывший премьер-министр Новой Зеландии. 85% персонала ПРООН работает на местах.

ПРООН имеет отделы в 132 странах и осуществляет программы в более чем 166 странах. Проект бюджета ПРООН на двухлетний период 2010-2011 составил 828,3 миллионов долларов брутто, из которых 88% были зарезервированы на деятельность в целях развития, 7,5 на управление, 2,6 на деятельность ООН по координации развития и 1,9 на осуществление специальных мероприятий. Кроме выполнения своих постоянных программ, ПРООН управляет такими специальными фондами, как Фонд ООН для развития в интересах женщин (ЮНИФЕМ), Бюро по борьбе с опустыниванием и засухой (ЮНСО), добровольцы ООН. ПРООН участвует также в финансировании общей программы по охране окружающей среды, а также программы борьбы со СПИДом.

3. Средства

Проекты ПРООН посвящены таким темам, как борьба с бедностью, восстановление окружающей среды, создание новых рабочих мести повышение роли женщины в обществе. При осуществлении проектов программ ПРООН опирается на опыт национальных НПО и отдельных лиц, а также специализированные учреждения ООН.

В 1997 году ПРООН опубликовала «Доклад о развитии человеческого потенциала», предлагающийновый «многомерный» метод оценки бедности. Этот отчет предлагает шесть основных направлений деятельности:обеспечить отдельным лицам, семьям и человеческим сообществам средства и возможности наилучшим образом управлять своей жизнью и средствами; повысить социальное равенство полов;повысить экономический рост в пользу бедных;наилучшим способом использовать преимущества глобализации; создать условия для активного участия государства;принимать особые меры в исключительных ситуациях. Это последнее направление включает принятие особых мер международной поддержки стран, оказавшихся перед лицом крайней бедности, например, в результате социального распада или вооруженного конфликта.

В чрезвычайных ситуациях представитель ПРООН на месте может организовать помощь, осуществляя прямое сотрудничество с Координатором чрезвычайной помощи Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ). Кроме того, ПРООН должна включать проекты программ реконструкции в операции по оказанию помощи с целью снижения бедности, которая зачастую является источником напряженных ситуаций. Наконец, ПРООН руководит учебной программой подготовки по реагированию на стихийные бедствия совместно с Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

ООНУправление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ)чрезвычайная помощьженщинакатастрофа

Контакты

Программа развития ООН

1 Place des Nations unies

New York, NY 10017

Нью-Йорк, США

Тел: (00 1) 212 906 5315/Факс: (00 1) 212 906 53 64.

ПРООН: www. undp. org

Article également référencé dans la catégorie suivante :