Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

193 государства-участника, 68 900 служащих — ООН является первой международной организацией в мире. Сфера ее деятельности универсальна, и она открыта для всех государств, принимающих обязательства, установленные Уставом. Последней к членам Организации Объединенных Наций присоединилась 14 июля 2011 году Республика Южный Судан после провозглашения своей независимости 9 июля.

1. Устав Организации Объединенных Наций:

Устав является соглашением, подписанным в 1945 году в Сан-Франциско при создании ООН. Государства придали этому соглашению преимущественную силу перед всеми остальными (ст. 103): следовательно, ни одна конвенция не может отступать от его принципов. Так, в случае противоречий или конфликта норм, обязательства государств, проистекающие из Устава, превалируют над обязательствами, налагаемыми конвенциями.

иерархия правовых норммеждународная конвенция

В Уставе определены общие задачи всемирной организации. Для «избавления грядущих поколений от бедствий войны» (Преамбула), Устав возлагает на ООН две фундаментальные миссии:

— поддержание международного мира и безопасности посредством системы коллективной безопасности. Государства обязуются не прибегать более к силе для урегулирования своих разногласий; ООН обязуется охранять международный общественный порядок;

— экономический и социальный прогресс всех народов, путем соблюдения прав человека и развития технического сотрудничества между государствами.

Эти две основные задачи мировой организации поручены различным органам. Главные и вспомогательные органы образуют ООН strictosensu (в узком смысле). Главные органы, вспомогательные органы и специализированные учреждения вместе образуют «единую семью, или систему Объединенных Наций».

безопасность коллективная; поддержание мира; общественный порядок; права человека

2. Органы ООН:

  • Уставом ООН предусмотрено шесть главных органов для выполнения ее миссии (ст. 7.1):

— Генеральная Ассамблея (Глава IV Устава),

— Совет Безопасности (Глава V);

— Экономический и Социальный Совет (Глава Х);

— Международный Суд (Глава XIV);

— Секретариат (Глава XV).

В Главе XIII Устава предусматривался Совет по опеке, которому поручалось управление неавтономными территориями и их направление на путь независимости. Его функции устарели.

Генеральная Ассамблея ООН; Совет Безопасности ООН; Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС); Международный Суд; Секретариат ООН

  • Все вышеперечисленные главные органы могут создавать вспомогательные. Такая передача полномочий под проходит под постоянным контролем и ответственностью главного органа. Вспомогательные органы не являются международными организациями и, следовательно, не располагают международной правосубъектностью. Они продолжают юридически зависеть от образовавшего их главного органа. В числе примеров таких организаций — Всемирная продовольственная программа (ВПП), Управление Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), международные уголовные трибуналы adhoc, созданные для рассмотрения военных преступлений, совершенных в бывшей Югославии и в Руанде, Программа развития ООН (ПРООН), операции по поддержанию мира и т. п.

Всемирная продовольственная программа (ВПП); Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ); международные уголовные трибуналы; Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ); Программа развития ООН (ПРООН); поддержание мира

3. Специализированные учреждения ООН

В некоторых областях технического сотрудничества государства зачастую нуждаются в определенной независимости от ООН. В таких случаях они создают новую международную организацию, с собственным персоналом, правилами и мандатом. Такие специализированные учреждения сотрудничают с ООН, но юридически от нее не зависят. Таково положение, например, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) или Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) </content/article/4/vsemirnaia-organizatsiia-zdravookhraneniia-voz/>__

; Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО)

4. ООН и гуманитарная деятельность

УКГВ— (Управление по координации гуманитарных вопросов) функционирует под руководством одного из заместителей Генерального секретаря. Оно координирует работу Межучережденческого постоянного комитета (МПК), который является главным форумом для принятия решений в неотложных ситуациях. Его членами являются директора главных органов и специализированных учреждений ООН, непосредственно участвующих в гуманитарной деятельности: ПРООН, ЮНИСЕФ, УВКБ, ВПП, ФАО и ВОЗ. В его работе принимает непосредственное участие Международный комитет Красного Креста (МККК), к ней могут также привлекаться неправительственные организации.

Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) </content/article/4/upravlenie-po-koordinatsii-gumanitarnykh-voprosov-ukgv/>__

Контакты

Штаб квартира ООН:

Нью-Йорк, США

NY 10017 — USA

Тел.: (00 1) 212 963 12 34 / Факс: (00 1) 212 963 48 79

Отделение ООН в Женеве:

Дворец Наций, Женева, Швейцария

CH 1211 Genève 10 — Suisse

Тел.: (00 41) 22 917 12 34 / Факс: (00 41) 22 917 00 23

www.un. org

Для всей системы ООН:

www. unsystem. org

Библиография

Доклад Генерального Секретаря ООН, При более широкой свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех, [A/59/2005], 24 марта 2005 года. Доклад находится на сайте ООН. [www.un. org].

Доклад группы высокопоставленных лиц об угрозах, вызовах и изменениях, Более стабильный мир- наше общее дело, [A/ 59/565], 2 декабря 2004 года. Доклад находится на сайте ООН. [www.un. org].

ООН, Азбука Организации Объединенных Наций, январь 2002, 408 стр.

Article également référencé dans les 3 catégories suivantes :