Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН обратилась к Генеральному секретарю с просьбой создать орган для координации подразделений ООН, занимающихся оказанием гуманитарной помощи. Таким образом при Генеральном секретариате было создано новое Управление по гуманитарным вопросам (УГВ), преобразованное в 1998 году в Управление по координации гуманитарных вопросов (OCHA, OfficefortheCooordinationofHumanitarianAffairs).

I. Мандат

УКГВ создано на основе Резолюции Генеральной Ассамблеи №46/182 от 14 апреля 1992 года. В его задачи входит мобилизация международного сообщества, а также координация его ответных действий, в частности, различных учреждений ООН «в гуманитарных ситуациях, требующих экстренного вмешательства» (политические кризисы и конфликты) и в случае стихийных бедствий (землетрясений, наводнений, циклонов) или техногенных катастроф (Чернобыль). УКГВ также изучает возможные способы предотвращения бедствий и подготовки к ним с целью восполнить пробелы в мандатах других агентств, занимающихся защитой и оказанием помощи пострадавшим. УКГВ продолжает основные сферы деятельности УГВ, распределив оперативные задачи между другими специализированными органами и учреждениями ООН.

Резолюция №46/182 напоминает, что суверенитет, территориальная целостность и национальное единство государств должны соблюдаться в соответствии с Уставом ООН и что в данном контексте гуманитарная помощь должна оказываться при наличии согласия заинтересованной стороны и в принципе, а также и на практике, на основе формального запроса страны, которой эта помощь предназначена.

УКГВ имеет три основные задачи:

— помогать Генеральному секретарю добиваться решения гуманитарных вопросов, и в частности тех, которые не входят в специфические полномочия подразделений ООН, как, например, защита и оказание помощи перемещенным лицам;

— защищать вопросы гуманитарного права перед политическими органами, в частности, в Совете Безопасности;

— координировать гуманитарную помощь, при этом убедившись в том, что созданы надлежащие механизмы для ее оказания.

В полномочия УКГВ входят также следующие функции:

— контроль и быстрая реакция на кризисные ситуации, имеющие гуманитарные последствия;

— защита принципов гуманитарного права и прав человека, в сотрудничестве с Верховным Комиссаром по правам человека;

— централизация и анализ информации при помощи интегрированной региональной информационной сети (IRIN, IntegratedRegionalInformationNetwork) и вебсайта (www.reliefweb. int);

— организация, при помощи конкретных заданий оперативных учреждений на местах, чрезвычайных планов и оценки потребностей;

— сбор необходимых средств (из консолидированных фондов);

— облегчение доступа оперативных учреждений на места, где требуется помощь;

— управление фондом оборотных средств для оказания экстренной помощи;

— обеспечение, в надлежащий момент, перехода от экстренной помощи к помощи по восстановлению, способствование усилению консолидации мира в периоды, следующие за конфликтными ситуациями, в сотрудничестве с Департаментом по политическим вопросам ООН.

II. Структура

УКГВ, базирующееся в Нью-Йорке, не является самостоятельным специализированным учреждением ООН, а является Управлением при Генеральном секретариате ООН. Им руководит заместитель Генерального секретаря по координации гуманитарных вопросов ООН (с июня 2015 года эту должность занимает Стивен О’Брайен). Заместитель Генерального секретаря является также «координатором чрезвычайной помощи» (EmergencyReliefCoordinator, ERC) всем странам-членам ООН. Он находится в Нью-Йорке, но УКГВ также имеет представительство в Женеве, восемь региональных бюро и поддерживает постоянное присутствие в 30 странах. В 2013 году в Нью-Йорке, в Женеве и на местах работало 1900 служащих, а его бюджет составил 270 миллионов долларов. 95 % бюджета составляют добровольные пожертвования и взносы государств. Оставшаяся часть средств поступает из регулярного бюджета ООН.

В январе 2002 года при УКГВ был создан отдел по внутренне перемещенным лицам. В июле 2004 года он был преобразован в Межучережденческий отдел по вопросам лиц, перемещенных внутри страны (Inter-AgencyInternalDisplacementDivision). Управление состоит из десяти человек, состоящих при различных органах ООН и возглавляется высокопоставленным чиновником ООН. Данное управление находится в Женеве в здании УКГВ и имеет свое представительство в Нью-Йорке. Межучережденческий отдел по вопросам лиц, перемещенных внутри страны, не является оперативным. Его роль состоит в мобилизации различных агентств ООН для того, чтобы ответить как можно лучше на нужды в помощи и защите перемещенных лиц. Отдел сотрудничает с сетью резидентов-координаторов и с координаторами по гуманитарным вопросам ООН на местах, а также напрямую работает с представителем Генерального секретаря ООН по вопросам перемещенных лиц.

На волне успеха бывшего Межведомственного отдела по внутренне перемещенным лицам в 2007 году была создана Служба поддержки по вопросам перемещения и защиты (СППЗ). В 2009 году для СППЗ были определены три приоритетные области работы совместно с отделениями на местах, страновыми группами и секторальными группами по всему миру в области защиты, координации и управления лагерями, а также быстрого восстановления. Во-первых, оказание поддержки секторальной группе быстрого восстановления в осуществлении ее мандата в области контроля и усиления межучережденческой реакции на внутренние перемещения. Во-вторых, оказание поддержки осуществлению предписаний УКГВ в области защиты как на международном, так и на местном уровне, и укрепление потенциала учреждения с целью сделать защиту центральным направлением его деятельности. Наконец, поддержание и укрепление межучережденческого потенциала с помощью инициативы ПРОКАП (Проект по формированию резервного потенциала в сфере защиты) для реагирования на кризисы, в которых требуется защита, в первую очередь, на ситуации перемещения внутри страны.

III. Деятельность

Координация обеспечивается Межучережденческим постоянным комитетом (МПК) (Inter-AgencyStandingCommittee, IASC), который собирается один раз в неделю, но в случае необходимости может также собраться на заседание в любой момент. Находясь под руководством Помощника Генерального Секретаря /Координатора операций экстренной помощи, Комитет объединяет в себе подразделения ООН, занимающихся оказанием гуманитарной помощи (ПРООН, ЮНИСЕФ, УВКБ, ВПП, ФАО, ВОЗ, ИМО), Специальный Представитель по Вопросу о Внутренних Перемещенных Лицах, Всемирный Банк и Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. Международный комитет Красного Креста (МККК) и Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКК и КП), а также некоторые неправительственные организации также участвуют в собраниях комитета.

Для координации операций по оказанию помощи в каждой конкретной стране УКГВ работает в тесном сотрудничестве с постоянным координатором ООН в данной стране (обычно это постоянный представитель ПРООН), назначенным для координации работы других агентств ООН на местах, и с Координаторами ООН по гуманитарным вопросам.

В Женеве круглосуточно работает оперативная система экстренного реагирования, которая может использовать персонал других агентств или органов ООН, а также работников гражданской обороны и военнослужащих, предоставляемых различными странами.

•  Группа ООН по оценке стихийных бедствий и координации деятельности (ЮНДАК), изначально созданная для работы со стихийными бедствиями, все чаще используется для так называемых сложных экстренных случаев. Эта группа состоит из национальных экспертов по экстренным случаям.

•  В Бриндизи (Италия) существует склад оборудования и средств для оказания экстренной помощи.

• Для мобилизации средств передачи информации, например, в области транспорта, телекоммуникаций и иных инфраструктур также существуют различные договоренности.

• С целью предоставить преимущественные права гуманитарным организациям, работающим в конкретной стране, специально создана система привлечения консолидированных фондов. Хотя сбор средств в большинстве случаев делается один раз в год, УКГВ может также обратиться с призывом об «экстренной» помощи для конкретных неотложных ситуаций. В таких случаях применяется система прямого финансирования благодаря добровольному участию государств, помощь которых затем возмещается из регулярных взносов.

IV. Связи с НПО

МККК и МФОКК и КП являются полноправными членами Межучережденческого постоянного комитета (МПК). Другие НПО приглашаются adhoc, в зависимости от характера каждой операции по оказанию помощи. Некоторые объединения НПО, в том числе Взаимодействие (Interaction) и Международный совет добровольных агентств (ICVA), являются постоянными членами Межучережденческого постоянного комитета (МПК). Кроме того, УКГВ обращается за содействием к НПО для предоставления информации, необходимой для пополнения базы данных о наличии на складах оборудования и средств для оказания гуманитарной помощи.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО)Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ)Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ)Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ)Программа ООН по РазвитиюУправление Верховного Комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ); Совет по правам человека; Красный Крест, Красный Полумесяцчрезвычайная помощь

Контакты

Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ):

Нью-Йорк, США

NY 10017-USA

Тел.: (01) 212 963 12 34 Факс: (01) 212 963 13 12

Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ):

Женева, Швейцария

Palais des Nations, Genève

CH 1211 Genève 10-Suisse

Тел: (41) 22 917 12 34 Факс: (41) 22 917 00 23

http://www.unocha.org/

www.reliefweb.int

Article également référencé dans la catégorie suivante :