Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

Международное гуманитарное право предусматривает различные способы определения местностей и зон, в которых предусматривается особая защита находящегося в опасности гражданского населения или же в которых военные действия не могут производиться. К ним относятся:

— необороняемые местности,

— санитарные зоны и местности,

— санитарные и безопасные зоны и местности,

— нейтрализованные зоны,

— демилитаризованные зоны.

Каждое понятие гуманитарного права предполагает четко определенные права и обязанности, а также конкретное распределение ответственности в области защиты гражданского населения, находящегося в этих зонах.

Совет Безопасности добавил новые определения безопасных зон, предназначенных для защиты гражданского населения: речь идет о так называемых «зонах безопасности» и «безопасных гуманитарных зонах». Опираясь на понятия безопасных зон, они не отвечают критериям, установленным гуманитарным правом. Эти зоны защищены за счет присутствия вооруженных сил ООН, военные возможности которых и ответственность в деле защиты гражданского населения являются скорее символическими, чем реальными.

  • Скопление беззащитного гражданского населения в зонах, находящихся «под особой защитой», может создать дополнительную опасность для покровительствуемых лиц за счет их концентрации и отсутствия защиты от военных операций. Поэтому должна быть четко установлена юридическая и военная ответственность за защиту этих местностей и покровительствуемых лиц.
  • Безопасные зоны, созданные ООН в бывшей Югославии в 1993 году, безопасная гуманитарная зона в Руанде в 1994 году и находящаяся под особой защитой зона, созданная в 1991 году на севере Ирака для «защиты» курдов, не отвечали критериям, установленным гуманитарным правом. Эти концепции явились результатом дипломатических и военных компромиссных решений, разработанных Советом Безопасности, в которых ответственность за защиту гражданского населения остается неясной, а средства ее обеспечения — неадекватными. Трагическая судьба населения, сгруппированного в этих зонах, заставляет критически пересмотреть эти концепции.
  • Организации по оказанию помощи, столкнувшиеся с подобными ситуациями, должны в каждом отдельном случае проверить гарантии защиты, предоставляемой гражданскому населению, схемы подотчетности, а также средства, предусмотренные такими операциями.

1. Необороняемые местности

Необороняемой местностью может быть объявлен населенный пункт, находящийся в зоне соприкосновения вооруженных сил или вблизи нее, который открыт для оккупации противной стороной во избежание военных действий и разрушения.

Гуманитарное право предусматривает, что местности могут быть объявлены «необороняемыми», чтобы предотвратить военные действия в них и тем самым оградить находящееся в них гражданское население и и их имущество. Сторонам, находящимся в конфликте, запрещается подвергать эти необороняемые местности нападению какими бы то ни было средствами (ЖПI, ст. 59.1).

Объявление местностей необороняемыми и обозначающие их знаки являются предметом определенных правил (ЖПI, ст. 59.5, 6, 7). Характеристики таких знаков должны быть согласованы сторонами в соглашении относительно объявления таких местностей необороняемыми.

Для того чтобы местность могла быть объявлена необороняемой, она должна отвечать следующим условиям (ЖПI, ст. 59.2):

— все комбатанты, а также мобильные боевые средства и мобильное военное снаряжение должны быть эвакуированы;

— стационарные военные установки или сооружения не должны использоваться во враждебных целях;

— ни власти, ни население не должны совершать враждебных действий;

— не должны предприниматься никакие действия в поддержку военных операций.

2. Санитарные зоны и местности

Это зоны и местности на территории находящейся в конфликте стороны или на оккупированной территории, организованные таким образом, чтобы оградить от действий войны раненых и больных, а также персонал, который отвечает за организацию и управление этими зонами и уход за лицами, которые там будут сконцентрированы.

Первая Женевская конвенция предлагает государствам предусмотреть такие местности в мирное время и заключить специальные соглашения с противной стороной во время войны. Конвенция предлагает в приложении модель соглашения, определяющего взаимное признание таких санитарных зон и их защиту. Санитарные зоны будут обозначаться красным крестом (красным полумесяцем, красными львом и солнцем) на белом поле, помещенным по периметру зоны и на строениях (ЖI, ст. 23 и Приложение 1).

3. Санитарные и безопасные зоны и местности

Четвертая конвенция распространяет на гражданское население понятие санитарных зон и местностей, введенное Первой конвенцией для защиты раненых и больных в действующих армиях. Это зоны и местности на территории находящейся в конфликте стороны или на оккупированной территории, организованные таким образом, чтобы оградить от действий войны раненых и больных, инвалидов, престарелых, детей до 15-летнего возраста, беременных женщин и матерей с детьми до 7-летнего возраста, а также персонал, который отвечает за организацию и управление этими зонами.

Они могут быть созданы еще в мирное время, а после начала военных действий заинтересованные стороны могут заключать соглашения о взаимном признании созданных ими зон и местностей (ЖIV, ст. 14 и Приложение 1). Статья 14 призывает державы-покровительницы и Международный комитет Красного Креста способствовать созданию и признанию таких санитарных и безопасных зон и местностей.

Санитарные и безопасные зоны и местности будут обозначаться косыми красными полосами на белом фоне (ЖIV, ст. 14). Этот отличительный знак установлен четвертой Женевской конвенцией, и его вероломное использование или неуважение к нему рассматривается как серьезное нарушение и, следовательно, как военное преступление (ЖПI, ст. 85). Зоны, предназначенные исключительно для раненых и больных, будут, кроме того, обозначаться красным крестом (красным полумесяцем, красными львом и солнцем) на белом поле (ЖIV, Приложение 1, ст. 6).

4. Нейтрализованные зоны

В районах, где идут бои, могут быть созданы нейтрализованные зоны для защиты от связанных с боями опасностей больных и раненых комбатантов и некомбатантов, а также гражданских лиц, не участвующих в военных действиях и не выполняющих никакой работы военного характера во время их пребывания в этих зонах. Такие зоны могут создаваться любой находящейся в конфликте стороной либо непосредственно, либо через нейтральную державу или гуманитарную организацию.

Находящиеся в конфликте стороны могут составить письменное соглашение о местоположении, руководстве, снабжении и контроле намечаемой нейтрализованной зоны, которое установит также начало и продолжительность нейтрализации этой зоны (ЖIV, ст. 15).

5. Демилитаризованные зоны

Это зоны, на которые находящимся в конфликте сторонам запрещается распространять свои военные операции.

Соглашение о признании таких зон должно быть ясно выраженным соглашением и может быть заключено в мирное время, а также после начала военных действий. Оно может быть заключено в устной или в письменной форме либо непосредственно, либо через посредство державы-покровительницы или любой беспристрастной гуманитарной организации. Сторона, под контролем которой находится такая зона, обозначает ее, насколько это возможно, такими знаками, которые могут быть согласованы с другой стороной.

Зона, которая может быть признана «демилитаризованной», должна отвечать следующим условиям (ЖПI, ст. 60):

— все комбатанты, а также мобильные боевые средства и мобильное военное снаряжение должны быть эвакуированы;

— стационарные военные установки и сооружения не должны использоваться во враждебных целях;

— ни власти, ни население не должны совершать враждебных действий;

— всякая деятельность, связанная с военными усилиями, должна быть прекращена (ЖПI, ст. 60).

Ни одна из сторон, находящихся в конфликте, не может аннулировать статус демилитаризованной зоны в одностороннем порядке. Единственное возможное исключение: если одна из сторон, находящихся в конфликте, совершит существенное нарушение вышеуказанных условий или использует эту зону в целях, имеющих отношение к ведению военных действий, другая сторона освобождается от своих обязательств (ЖПI, ст. 60, 60.6, 60.7).

Следует особо остановиться на положениях соглашения, которое должно послужить основой для регулирования таких зон. К примеру, Совет Безопасности ООН создал в Ираке демилитаризованную зону вдоль границы с Кувейтом по согласованию с обеими заинтересованными державами (Резолюция S/RES/687 от 3 апреля 1991 года) в полном соответствии с нормами гуманитарного права. Однако другие государства создали в Ираке зоны другого типа:

— США установили в целях защиты курдов и шиитов «бесполетную» зону на севере и на юге страны, охватывающую 60% территории, в которой запрещались любые полеты, а также любые противовоздушные действия;

— США, Франция и Великобритания установили «безопасную зону» на севере страны для приема курдских «беженцев».

Эти зоны, созданные на основе Резолюции №688 Совета Безопасности, осудившего «репрессии против иракского гражданского населения во многих частях Ирака, (…) в районах проживания курдского населения» (Резолюция S/RES/688 от 5 апреля 1991 года), не были признаны Ираком и, следовательно, не соответствовали юридическим критериям, требуемым Женевскими конвенциями и их Протоколами. Поэтому их статусы не позволили четко установить распределение ответственности за защиту гражданского населения.

6. Безопасные зоны

Это название было дано зонам, находящимся под особой защитой, которые были созданы ООН в Боснии и Герцеговине. Первоначально такая зона было создана для Сребреницы и ее окрестностей Резолюцией №819 от 16 апреля 1993 года (Резолюция S/RES/819), после чего принцип безопасных зон (safeareas), был распространен на Тузлу Зепу, Бихак, Горажде и Сараево Резолюцией №824 от 6 мая 1993 года (Резолюция S/RES/824). В гуманитарных целях внутри этих зон и вокруг них были запрещены любые военные действия и развертывание вооруженных сил защиты ООН. Обе эти резолюции были приняты на основе Главы VII Устава ООН, что придает им обязательный характер. Однако они не были предметом специального соглашения обеих сторон, находящихся в конфликте. Кроме того, в Резолюции №836 от 4 июня 1993 года (Резолюция S/RES/836), принятой также на основе Главы VII Устава ООН, Совет Безопасности разрешил вооруженным силам защиты ООН использовать оружие, чтобы путем устрашения удерживать воюющие стороны от нападения на безопасные зоны. Эти юридические документы и военные средства оказались недостаточными, чтобы обеспечить соблюдение статуса этих зон сторонами, находящимися в конфликте. При захвате Сребреницы армией боснийских сербов в июле 1995 года значительная часть гражданского населения была истреблена. Более 7000 человек пропали без вести. Со своей стороны, солдаты ООН, которым была поручена защита этой зоны, не прибегли к использованию силы для защиты гражданского населения, что было разрешено их мандатом.

На ее сегодняшней стадии существенный недостаток этой новой концепции состоит в недостаточно четком определении ответственности за защиту гражданского населения.

7. Надежная гуманитарная зона

В 1944 году Совет Безопасности расширил полномочия Миссии Организации Объединенных Наций по оказанию помощи Руанде МООНПР (Резолюция 912 от 21 апреля 1994 года), разрешив ей создать и поддерживать безопасные гуманитарные зоны. Допускалось также, что миссия МООНПР может использовать силу для защиты находящегося в опасности гражданского населения, персонала ООН и гуманитарных организаций, а также транспортных средств, служащих для перевозки и распределения помощи (Резолюция S/RES/918 от 17 мая 1994 года).

Однако единственная «безопасная гуманитарная зона» в Руанде была создана не миссией МООНПР. Операция «Бирюза» была начата 3 июля 1994 года по инициативе Франции при поддержке Совета Безопасности ООН. Она была развернута в юго-западной части Руанды, в районе, ограниченном районами Сиангугу, Жиконгоро и южной частью Кибюи. Создание этой зоны основывалось на Резолюции №929 Совета Безопасности (от 22 июня 1994 года), которая разрешила вооруженное вмешательство под командованием и контролем иностранных держав в соответствии с Главой VII Устава ООН, в частности, с целью, содействия «безопасности и защите перемещенных лиц, беженцев и гражданского населения, находящихся в опасности» (Резолюция S/RES/929). После ухода французских вооруженных сил, на смену которых пришли солдаты ООН, имевшие другой мандат, гражданское население осталось сгруппированным в этих зонах и подверглось в 1995 году в районе Кибехо нападениям и истреблению силами армии Руанды. Пропали без вести от 6000 до 8000 человек. В этом случае также ответственность вооруженных сил ООН в деле защиты гражданского населения и содержание этой защиты не были достаточно четко определены, чтобы пресечь резню.

поддержание мираобщественный порядокбезопасность коллективнаязащита

БИБЛИОГРАФИЯ

БЮНЬОН Ф., Международный комитет Красного Креста и защита жертв войны: Перевод с французского, Женева: Международный комитет красного креста, 2005. -1548 с.-Геогр. указ. : с. 1503 - 1532. (См. также BUGNION F., « Zones et localités sanitaires », Le Comité international de la Croix-Rouge et la protection des victimes de la guerre, CICR, Genève, 1994, p. 548-555.)

OSWALD B.M., « La création et le contrôle de zones protégées lors des opérations de paix des Nations unies », Revue internationale de la Croix-Rouge, décembre 2001, n° 844, p. 1013-1035.

SANDOZ Y., « Localités et zones sous protection spéciale », CICR, Quatre études du droit international humanitaire, Institut Henri-Dunant, Genève, 1986, p. 299-326.

TORELLI M., « Les zones de sécurité », Revue générale de droit international public, 1995, p. 787-847.

Article également référencé dans les 2 catégories suivantes :