Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

На Африканскую комиссию и Африканский суд по правам человека и народов возложена задача по поощрению и контролю за соблюдением Африканской хартии прав человека и народов, принятой 26 июня 1981 г. Организацией африканского единства (современное название – Африканский союз). Штаб-квартира Комиссии находится в Банжуле (Гамбия), а штаб-квартира Суда – в Аруше (Танзания). В 2008 году Африканский суд по правам человека и народов объединился с Судом Африканского союза, став единым судебным органом. Оба суда продолжают функционировать во время переходного периода после вступления в силу соглашения 2008 года. Комиссия и Суд, в силу различных процедур, уполномочены рассматривать ситуации с нарушениями прав человека и жалобы или сообщения от государств и частных лиц. В рамках африканских региональных организаций существуют и другие суды и механизмы защиты прав человека, такие как Суд Экономического сообщества государств Западной Африки (ЭКОВАС), Восточноафриканский суд и Трибунал Сообщества по вопросам развития стран юга Африки (САДК). Все они в своей работе применяют и опираются на Африканскую хартию прав человека и народов и другие соглашения, принятые в этой области в рамках Африканского союза.

• при соблюдении ряда условий отдельные лица и НПО могут представлять сообщения в Африканскую комиссию по правам человека.

• отдельные лица и НПО могут подавать жалобу в Африканский суд по правам человека только в отношении государств, официально принявшим это факультативное условие в договоре.

1. Комиссия.

Комиссия была создана в 1987 г., в соответствии со статьей 30 Хартии. Комиссия состоит из одиннадцати независимых экспертов, избираемых на Ассамблее глав государств и правительств на шестилетний срок, с возможностью разового переизбрания.

  • Штаб-квартира Комиссии находится в г. Банжуле (Гамбия). Обычно она собирается два раза в году на двухнедельные сессии, место проведения которых меняется от сессии к сессии.
  • На каждой сессии Комиссия представляет Ассамблее глав государств и правительств доклад о своей деятельности.
  • Ее функции определены в статье 45 Хартии. Они включают следующее:

— толкование положений Африканской хартии;

— поощрение прав человека и народов согласно Хартии.

В статье 45 уточнены некоторые из средств, которыми располагает Комиссия для выполнения своей функции по поощрению: подготовка юридических инструментов, относящихся к правам человека, создание общей базы данных, анализ, исследования, распространение информации и привлечение внимания общественности, сотрудничество с различными компетентными организациями и т. д.

— защита прав человека.

В статьях с 46 по 59 Хартии описаны процедуры и полномочия в сфере защиты, вверенные Комиссии. В частности, Комиссия может получать и рассматривать сообщения о нарушениях от государств и отдельных лиц и проводить расследование (ст. 46, 51). Доклад и рекомендации относительно ситуаций, которые расследует Комиссия, направляются при сохранении конфиденциальности соответствующим государствам и Ассамблее глав государств и правительств (ст.52, 58-59).

2. Сообщения государств

Комиссия начинает заниматься поступившим от государства-участника сообщением автоматически по его получении (ст. 47, 49). Действительно, любое государство-участник, полагающее, что другое государство-участник нарушило положения Хартии, имеет возможность письменно обратить его внимание на такое нарушение и потребовать объяснений (ст.47). Если в течение трех месяцев со дня получения первичного сообщения государством, которому оно адресовано, спор не будет решен, любая из сторон конфликта имеет право передать дело на рассмотрение Комиссии. Если какое-либо государство-участник считает, что другое государство-участник нарушает права человека, оно может также напрямую обратиться в Комиссию. Комиссия может рассматривать переданный ей вопрос при условии, что были исчерпаны все имеющиеся внутренние средства правовой защиты, за исключением случаев, когда процедура использования таких средств неоправданно затягивается (ст.50). Целью рассмотрения конфликта Комиссией является не осуждение, а поиск мирного решения в свете устных и письменных разъяснений, представленных заинтересованными государствами. В случае если дружественного урегулирования не происходит, она представляет доклад соответствующим государствам и Ассамблее глав государств и правительств, сопровождая его при необходимости рекомендациями, которые не являются обязательными (ст.52). Вся эта процедура является конфиденциальной. Тем не менее, доклад может быть опубликован по решению Ассамблеи глав государств и правительств (ст.59).

3. «Другие сообщения»

Под этим термином в Хартии понимаются жалобы, поступившие от юридических и физических лиц (частных лиц или НПО). Рассмотрение сообщений не является автоматическим. До каждой сессии Комиссия изучает перечень этих сообщений и может принять решение рассмотреть некоторые из них, при согласии простого большинства своих членов. Индивидуальные сообщения подлежат рассмотрению при соблюдении семи условий приемлемости (ст. 56): жалоба не должна быть анонимной, содержать оскорбительных и порочащих выражений, быть несовместимой с положениями Африканской хартии прав человека и народов; должны быть исчерпаны все внутренние средства правовой защиты; сообщение не должно ограничиваться перечнем сведений, распространяемых средствами массовой информации; она должна быть представлена Комиссии в течение разумного срока после исчерпывающего использования внутренних средств правовой защиты данной страны. И наконец, она не должна относиться к делу, которое уже было рассмотрено в соответствии с принципами Устава ООН или Африканской хартии о правах человека и народов. После проверки приемлемости Комиссия начинает изучать жалобу по существу, доводя это до сведения обвиняемого государства, чтобы получить от него разъяснения (ст.58). Если сообщение выявляет «наличие серьезных или массовых нарушений прав человека и народов», Комиссия информирует об этом Ассамблею глав государств и правительств или, в чрезвычайных случаях, непосредственно руководство этого органа, которые могут сделать запрос о проведении углубленного изучения вопроса. Затем составляется доклад, сопровождаемый рекомендациями. Вся эта процедура является конфиденциальной до тех пор, пока Ассамблея глав государств и правительств не решит иначе.

Правила процедуры Африканской комиссии по правам человека и народов позволяют Комиссии создавать вспомогательные органы (Глава VI, статьи 28 и 29). В настоящее время Комиссия в своей работе опирается на 5 (пять) специальных механизмов, или специальных докладчиков, занимающихся наиболее острыми вопросами в области прав человека:

  • свобода выражения мнений и доступ к информации в Африке
  • тюрьмы и условия содержания в тюрьмах в Африке
  • беженцы, просители убежища, мигранты и перемещенные лица в Африке
  • правозащитники
  • права женщин в Африке; на Специального докладчика по вопросу о правах женщин в Африке также возложены особые обязанности по контролю соблюдения Протокола к Африканской хартии прав человека и народов о правах женщин в Африке, принятого в 2003 году, известного как Протокол Мапуту.

В Комиссию также входят восемь постоянных рабочих групп, представляющих доклад на каждой очередной сессии Комиссии. Они отслеживают и изучают различные вопросы, находящиеся в ведении Комиссии:

  • Комитет по предотвращению пыток в Африке
  • Рабочая группа по коренным народам и общинам в Африке
  • Рабочая группа по экономическим, социальным и культурным правам
  • Рабочая группа по смертной казни
  • Рабочая группа по правам престарелых и инвалидов
  • Рабочая группа по добывающей промышленности, окружающей среде и нарушениям прав человека
  • Комитет по защите прав ВИЧ-инфицированных, лиц, входящих в группу риска, уязвимых и больных ВИЧ
  • Рабочая группа по сообщениям

4. Африканский суд по правам человека и народов (1998), Африканский суд справедливости и прав человека (2008)

Протокол к Африканской хартии прав человека и народов, принятый 9 июня 1998 года Организацией африканского единства (Африканским союзом), вступил в силу 25 января 2004 года. Он предусматривает создание Африканского суда по правам человека и народов, основной задачей которого является рассмотрение дел, связанных с нарушениями прав человека, которые были ему направленны в соответствии с положениями Африканской хартии, а также на основании любых других документов в области прав человека, ратифицированных соответствующими государствами. Компетенция суда распространяется на нарушения Африканской хартии прав человека и народов, Африканской хартии о правах ребенка, подписанной в Аддис-Абебе в 1990 году, и Протокола к Африканской хартии о правах женщин, подписанном в Мапуту в 2003 году.

22 января 2006 года на восьмой очередной сессии Исполнительного совета были выбраны сроком на шесть лет одиннадцать первых судей Африканского суда по правам человека и народов. Они могут быть переизбраны только один раз. Председатель и заместитель председателя избираются на двухлетний период. В первый раз заседания Суда прошли с 2 по 5 июля 2006 года, а свое первое решение Суд вынес 15 декабря 2009 года.

1 июля 2008 года на 11-ом Саммите Африканского союза в Шарм-эш-Шейхе было решено объединить две судебные инстанции в одну: Африканский суд по правам человека и народов и Суд Африканского союза. Протокол об объединении, названный Протоколом о Статуте Африканского суда по правам человека, был принят в 2008 году и еще не вступил в силу. Он заменяет Протокол к Африканской хартии прав человека и народов об учреждении Африканского суда по правам человека и народов (принят 10 января 1998 года и вступил в силу 25 января 2004 года) и Протокол о Суде Африканского союза (принят 1 июля 2003 года и вступил в силу 25 ноября 2005 года). Статут Африканского суда по правам человека находится в приложении к Протоколу. Этот суд, известный как Африканский суд по правам человека, является основным судебным органом Африканского союза. Штаб-квартира суда располагается в Аруше (Танзания). Суд состоит их двух секций: Секция по правам человека и Секция по общим делам. Шестнадцать независимых судей избираются при соблюдении принципа справедливого географического распределения Исполнительным советом путем тайного голосования большинством в две трети голосов государств-членов, имеющих право голоса и назначенных Ассамблеей. Предусматривается, что Суд каждый год будет принимать решение о времени проведения своих очередных сессий, а специальные сессии будут проводиться по запросу, поддержанному большинством судей.

Для простоты номера статей соглашений 1998 и 2008 года будут представлены вместе, чтобы были понятнее компетенции и способы передачи дела в Суд по правам человека в переходный период.

а) Юрисдикция Суда

В юрисдикцию Суда входит разбор споров и разногласий, связанных с толкованием и применением Африканской хартии прав человека и всех протоколов к Хартии, а также всех других конвенций о правах человека, ратифицированных соответствующими государствами (1998 ст.3). В компетенцию Суда соглашением от 2008 года были добавлены следующие элементы: толкование и применение Африканской хартии о правах женщины и Африканской хартии о правах ребенка; различные вопросы международного права; различные акты, решения и директивы органов Африканского союза, наделяющие суд компетенцией; существование любого факта, который, будучи установлен, явился бы нарушением какого-либо обязательства по отношению к другому государству-члену Союза; характер или размер репарации в случае нарушения какого-либо международного обязательства (2008 ст. 28).

Суд также может делать консультативные заключения по любому юридическому вопросу относительно различных конвенций о правах человека, за исключением вопросов, которыми уже занимается Комиссия (1998 ст.4; 2008 ст.53).

Таким образом, в юрисдикцию Суда входит: (а) собирать документацию и проводить исследования по вопросам прав человека и народов в Африке; (б) закреплять нормы разрешения юридических проблем, связанных с правами человека и народов; (в) гарантировать защиту прав человека и народов; (д) толковать положения Хартии. Процесс слияния проходит довольно долго. По состоянию на декабрь 2013 года только пять стран ратифицировали вышеупомянутый Протокол, в то время как для его вступления в силу требуется пятнадцать ратификаций.

б) Передача дела в суд

В силу соглашений 1998 и 2008 года в Африканский суд могут обращаться: Африканская комиссия; государство-участник, обратившийся с жалобой в Комиссию; государство-участник, против которого направлена жалоба; государство-участник, выходцем которого является потерпевший; африканские неправительственные организации (1998 ст.5.1). В 2008 году этот список был расширен: сюда теперь входят Конференция, Парламент и другие органы Африканского союза с разрешения Конференции; Африканский комитет экспертов по правам и благосостоянию ребенка и национальные правозащитные учреждения (2008 ст.29, 30).

Частные лица и НПО, имеющие статус наблюдателей при Комиссии, также могут обратиться в Суд напрямую при условии, что государство, ратифицировавшее Протокол, сделало заявление о признании юрисдикции Суда для данного типа жалоб (1998 ст.5.3, ст. 34.6; 2008 ст.8.3, ст.30f).

Суд уполномочен добиваться мирного урегулирования по переданным ему на рассмотрение делам (1998 ст.9). Если Суд констатирует факт нарушения прав человека, он может принять решение о возмещении ущерба и выплате компенсации (1998 ст.27; 2008 ст.45) или об экстренных временных мерах (1998 ст.27.2; 2008 ст.35). Решения Суда являются обязательными для исполнения для государств (1998 ст.30; 2008 ст.46).

5. Другие африканские суды по правам человека

Помимо установленной в рамках Африканского союза системы, существует и другая система защиты прав человека, разработанная африканскими региональными организациями.

  • Суд ЭКОВАС

Этот суд существует с 1991 года, но начал действовать лишь в 2001 году. Штаб-квартирой суда является Абуджа (Нигерия), а в юрисдикцию Суда входит принимать решения относительно нарушения Африканской хартии прав человека и народов. С 2005 года граждане государств, входящих в ЭКОВАС, могут подавать в Суд жалобы относительно нарушений прав человека, совершенных государственными субъектами. Следует подчеркнуть, что Суд не выдвигает условия, согласно которому до обращения частных лиц в Суд должны быть исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это требуется для обращения в большинство аналогичных международных инстанций. Отдельные пострадавшие лица могут обратиться в Суд даже во время разбирательства дела на национальном уровне. Решения Суда обязательны для исполнения государствами. Суд также может приговорить государство к возмещению ущерба пострадавшим. В 2008 году Суд приговорил правительство Нигера к возмещению ущерба лицу, ставшему жертвой рабства. Несмотря на то, что истица пострадала от действий негосударственного субъекта, Суд привлек государство к ответственности, сославшись на несоблюдение государством своих международных обязательств по защите от рабства по причине попустительства, пассивности и бездействия в этом вопросе (Судебное решение, Г-жа Хадижату Мани Корау против Республики Нигер – DameHadijatouManiKoraouc/ RépubliqueduNiger, 27 октября 2008 года).

  • Восточноафриканский суд

Суд был создан как судебный орган Восточноафриканского сообщества в 1999 году с временной штаб-квартирой в Аруше (Танзания). У Суда нет четко сформулированного мандата в отношении прав человека в отличие от Суда ЭКОВАС, но он может выносить решения относительно применения или нарушений Африканской хартии прав человека народов. В Суд могут обращаться юридические или физические лица.

  • Трибунал Сообщества по вопросам развития стран юга Африки (САДК)

Трибунал был основан в 1992 году как один из институтов этой региональной организации со штаб-квартирой в Виндхуке (Намибия). Суд обладает юрисдикцией рассматривать жалобы государств-членов сообщества друг на друга, а также жалобы частных лиц, юридических лиц, включая НПО и государства-члены. До обращения в Суд все внутренние средства правовой защиты должны быть исчерпаны.

права человека , индивидуальные жалобы (средства правовой защиты) ; перечень государств-участников международных конвенций по гуманитарному праву и правам человека (№ 12); Африканский союз

Контакты

Африканская комиссия по правам человека и народов; Аруша, Танзания

www.african-court.org

Commission africaine des droits de l’homme et des peuples

Kairaba avenue, PO Box 673, Banjul, GAMBIA

Тел.: + 220 39 29 62 / Факс: +220 39 27 64.

www.achpr.org

Суд ЭКОВАС

N°10, Dar es Salaam Crescent ; Off Aminu Kano Crescent

Wuse II, Abuja-NIGERIA

Факс: +234 09 5240780

Другие африканские региональные механизмы

www.claiminghumanrights.org/au

Библиография

ATANGANA AMOUGOU J.L. « Avancées et limites du système africain de protection des droits de l’homme : la naissance de la cour africaine des droits de l’homme et des peuples», Droits fondamentaux n°3, Décembre 2003 ; www.droits-fondamentaux.org

GUEGUERGOU F., « Les mécanismes continentaux de protection de la personne humaine : gros plan sur la Commission africaine des droits de l’homme et des peuples », Observateur des Nations unies, n° 10, printemps-été 2001, p. 103-139.

DEBOS M. « La création de la Cour africaine des droit de l’homme et des peules. Les dessous d’une ingénierie institutionnelle multicentrée », Culture et Conflits n°60 (2005) pp.159-182

Fédération Internationale des Droits de l’Homme (FIDH), La Cour africaine des droits de l’homme et des peuples : vers la Cour africaine de justice et des droits de l’homme, Guide pratique, avril 2010, 222p.

UNITED NATIONS, Guide to International Procedures Available in Cases of Human Rights Violations in Africa, доступенпоссылкеhttp://www.claiminghumanrights.org/au

Article également référencé dans les 2 catégories suivantes :