Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

Комитет по экономическим, социальным и культурным правам был основан в 1985 Экономическим и Социальным Советом ООН (ЭКОСОС) с целью контроля за осуществлением Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, участниками которого на сегодняшний день являются 164 государства.

I. СОСТАВ

В Комитет входят 18 членов, избираемых ЭКОСОС тайным голосованием на четырехлетний срок с возможностью переизбрания. Члены Комитета избираются на основании списков, предложенных государствами-участниками Пакта. Это независимые эксперты, обладающие признанным опытом в области прав человека и выступающие в личном качестве. Выборы проходят с учетом справедливого географического распределения и представительства различных социальных и юридических мировых систем.

II. МАНДАТ [НК1]

Цель Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах защищать и поощрять различные права: право на справедливые и благоприятные условия работы; право на социальное обеспечение; право каждого на достаточный жизненный уровень; право на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья, а также право на образование, право на участие в культурной жизни и на пользование результатами научного прогресса. Пакт призван осуществлять контроль за реализацией этих прав без какой-либо дискриминации. Периодически государства представляют Комитету доклад о мерах, принятых с целью осуществления прав, закрепленных Пактом. Комитет изучает доклады и сообщает государствам-участникам свои рекомендации в виде «заключительных замечаний». Сам Комитет докладывает о своей работе Экономическому и Социальному Совету. В докладе Комитета содержатся замечания относительно всех государств-участников, что позволяет Совету выполнять свои обязанности в соответствии со статьями 21 и 22 Пакта.

Заседания Комитета проходят в Женеве два раза в год и длятся до трех недель.

НПО, имеющим консультативный статус при ЭКОСОС, разрешается представлять Комитету письменные заявления, которые могут способствовать полному и универсальному признанию и реализации закрепленных в Пакте прав (Резолюция 1988/4 ЭКОСОС).

ЭКОСОСправа человекаиндивидуальные жалобы (средства правовой защиты) ; перечень государств-участников международных конвенций по гуманитарному праву и правам человека (№ 5)

Комитет по экономическим, социальным и культурным правам

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека

Швейцария, CH-1201, Женева, улица де Паки, 52, Дворец Вильсона

52 rue des Pâquis

CH-1201 Geneva, Switzerland

Тел.: (00 41) 22 917 92 39

Факс: (00 41) 22 917 90 12

БИБЛИОГРАФИЯ

LECKIE, Scott. “The Committee on Economic, Social and Cultural Rights: Catalyst for Change in a System Needing Reform” In The Future of United Nations Human Rights Treaty Monitoring, Ph. Alston & J. Crawford (ed.), Cambridge University Press (2000), 129-144.

[НК1]Можно “полномочия”