Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС) является одним из шести главных органов Организации Объединенных Наций и центральным органом ООН по всем международным вопросам экономического и социального порядка. Он предусмотрен в Главе Х Устава. Совет координирует экономическую и социальную работу Объединенных Наций, которая занимает 70% человеческих и финансовых ресурсов системы.

Все агентства и специализированные учреждения, а также другие фонды, такие как ВОЗ, Продовольственная и Сельскохозяйственная Организация ООН, ЮНИСЕФ или Всемирная продовольственная программа, подотчетны ЭКОСОС.

В Уставе ООН определено, что это главный орган, призванный способствовать повышению уровня жизни, полной занятости населения, социальному и экономическому прогрессу, здравоохранению, международному сотрудничеству в области культуры и образования, а также всеобщему уважению и соблюдению прав и основных свобод человека.

Совет является центральным форумом для обсуждения этих проблем, содействия международному сотрудничеству в этих областях и вынесения рекомендаций. Он позволяет также НПО, благодаря накопленному ими опыту, участвовать в деятельности ООН. Консультативный статус, предоставляемый Советом НПО, может способствовать укреплению связей между ООН и гражданским обществом.

ЭКОСОС состоит из 54 членов, избираемых Генеральной Ассамблеей на трехлетний срок. Каждое государство-член ЭКОСОС имеет одного представителя (ст. 61). Места распределяются по географическому принципу. Всего насчитывается: 14 Африканских государств, 11 Азиатских государств, 6 государств Восточной Европы, 10 государств Латинской Америки и Карибских островов и 13 государств Западной Европы и другие государства.

Решения принимаются простым большинством, причем каждое государство имеет один голос. Каждый год Совет собирается на сессии, проходящие в Женеве или в Нью-Йорке, работа которых продолжается один месяц. На специальном заседании министров обсуждаются наиболее срочные вопросы. В начале 1998 года Совет расширил свою компетенцию, включив в нее гуманитарные вопросы. В течение остальных месяцев года работа Совета ведется через его вспомогательные органы.

Совет уполномочен делать рекомендации и готовить проекты конвенций (ст. 62.2, 62.3).

Консультативный статус позволяет Совету проводить консультации с НПО по вопросам, входящим в его компетенцию (ст. 71).

Для работы Совета создана система комиссий, включая Совет по правам человека и Комиссию по правам женщин, представляющие особый интерес для НПО.

На сегодняшний день программа деятельности ЭКОСОС включает борьбу с бедностью, развитие стран африканского континента, изучение последствий глобализации, укрепление связей с Всемирным Банком и Международным Валютным Фондом.

Всемирный саммит ООН 2005 года вверил Совету две новые функции: ежегодный обзор на уровне министров, с одной стороны, и Форум по вопросам сотрудничества в целях развития, с другой. Ежегодный обзор на уровне министров призван оценить прогресс в осуществлении целей развития, сформулированных в Декларации тысячелетия (ЦРТ), и других целей, поставленных на крупных конференциях и встречах на высшем уровне, организованных под эгидой ООН. Он состоит из тематических обзоров и добровольной отчетности стран о достижениях и имеющихся проблемах. Что касается Форума по вопросам сотрудничества в целях развития, то его цель – улучшить эффективность и сплоченность действий различных партнеров по развитию. Изучив тенденции и достигнутый результат в области международного сотрудничества по вопросам развития, Форум определяет основные направления и делает рекомендации, направленные на улучшение сотрудничества различных участников процесса развития.

В настоящее время программа работы Совета состоит из следующих задач: укрепить диалог с международными финансовыми и торговыми учреждениями; активировать международное сотрудничество в области развития; улучшить оказание экономической, гуманитарной и чрезвычайной помощи пострадавшему населению; обеспечить учет гендерных аспектов в программах системы ООН; способствовать устойчивому развитию и социальному развитию; и, наконец, содействовать борьбе с преступностью и уголовной юстиции.

ООНнеправительственная организация (НПО)Комитет по правам человекаУправление Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) – Совет по правам человека

Библиография

SODINI R., Le Comité des droits économiques, sociaux et culturels, CEDIN n° 18, Montchrestien, 2000, 220 p.

http://www.un.org/en/ecosoc/dcf/index.shtml

Article également référencé dans la catégorie suivante :