Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

Данный орган контролирует применение Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, которая была принята 21 декабря 1965 г. и вступила в силу в 1969 г. По данным 2007 г. Конвенция насчитывает 170 государств-участников.

Предусмотренный статьей 8 Конвенции, Комитет стал первым органом по наблюдению за применением договоров о правах человека, созданным ООН. Впоследствии были созданы другие комитеты подобного типа.

Комитет по правам человека, Комитет по правам ребенка, Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин, Комитет против пыток

Заседания Комитета проводятся два раза в год, в марте и августе, и продолжаются две-три недели. Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 53/131, летние заседания Комитета в 1999 и 2000 гг. были продлены до четырех недель. Конвенцией предусмотрено проведение заседаний Комитета в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке (ст. 10.4), но на практике такие заседания проводятся обычно в Женеве.

Комитет состоит из 18 независимых экспертов, избираемых государствами-участниками на четырехлетний срок, с учетом справедливого географического распределения, а также сбалансированного представительства различных цивилизаций и правовых систем.

У Комитета имеется четыре разных процедуры для контроля за применением Конвенции.

1. Контроль, осуществляемый посредством рассмотрения докладов

Государства-участники должны представлять доклад о применении Конвенции, в частности, что касается конкретных законодательных, судебных и административных мер, которые они принимают на национальном уровне. Обычно представитель какого-либо государства представляет доклад и отвечает на вопросы Комитета, который может запросить у государства дополнительную информацию. Затем Комитет выдает рекомендации, не обладающие обязательной силой.

Изначально Государства должны были представить первый доклад в течение года после вступления в силу Конвенции для данной страны, а затем делать периодические доклады каждые два года (ст. 9.1). Однако в 1988 году Комитет принял решение запрашивать у государств подробный доклад раз в четыре года с предоставлением промежуточного дополнительного доклада каждые два года. Комитет может также в любой момент потребовать специального доклада государства, если, по его мнению, того требует ситуация в данной стране.

В случае, если какое-либо государство не представило доклад в срок, превышающий пять лет, Комитет автоматически задействует процедуру контроля и требует отчета от данного государства. НПО могут передавать необходимую информацию Комитету для дополнения сведений, необходимых для проведения контроля.

2. Контроль, осуществляемый посредством рассмотрения сообщений Государств

Если какое-либо государство-участник считает, что другое государство-участник не выполняет положений настоящей Конвенции или нарушает их, то оно может довести это до сведения Комитета (ст. 11). До апреля 2005 г. процедура такого контроля еще ни разу не применялась; действительно, Государства не желают взаимно обвинять друг друга в нарушении прав человека.

Жалоба государства рассматривается в соответствии с процедурой, описанной в статьях 11 – 13 Конвенции. Целью данной процедуры является достижение миролюбивого урегулирования спорных вопросов между государствами. Жалоба передается Комитетом заинтересованному государству. Последнее располагает сроком в три месяца для представления письменных объяснений или заявлений, освещающих данный вопрос, и, по возможности, изложения мер, принятых для исправления ситуации.

После того, как Комитет изучил представленную информацию, он формирует согласительную комиссию, состоящую из пяти членов, назначаемых с согласия государств участников спора. Члены комиссии являются независимыми и не должны быть гражданами государств, являющихся сторонами участниками спора, или же не участвующих в Конвенции. Они необязательно должны быть членами Комитета. Согласительная комиссия предоставляет свои добрые услуги заинтересованным государствам в целях достижения мирного решения вопроса. Полученная и изученная Комитетом информация предоставляется в распоряжение комиссии, вместе с той относящейся к вопросу информацией, которую она со своей стороны могла запросить у государств. После всестороннего изучения проблемы Комиссия должна подготовить и представить Председателю Комитета доклад, содержащий заключения по всем вопросам, относящимся к фактической стороне спора между сторонами, а также свои рекомендации. Этот доклад передается также заинтересованным государствам. В течение трех месяцев они должны сообщить Комитету о своем согласии с рекомендациями, содержащимися в докладе комиссии.

3. Контроль, осуществляемый посредством рассмотрения заявлений со стороны отдельных лиц

Возможность обратиться в Комитет предоставляется отдельному лицу или группе лиц, считающих себя жертвами нарушения Конвенции государством, гражданами которого они являются. Такое средство защиты доступно лишь в случае, если соответствующее государство признало компетенцию Комитета принимать заявления от отдельных лиц (ст. 14). На апрель 2013 года эта компетенция была принята 54 государствами: Австралия, Австрия, Азербайджан, Алжир, Андорра, Аргентина, Бельгия, Болгария, Боливия, Бразилия, Венгрия, Венесуэла, Германия, Грузия, Дания, Исландия, Ирландия, Испания, Италия, Казахстан, Кипр, Корея (Республика), Коста-Рика, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Марокко, Мексика, Монако, Нидерланды, Норвегия, Перу, Польша, Португалия, Российская Федерация, Румыния, Сан-Марино, Сенегал, Сербия, Словакия, Словения, Украина, Уругвай, Финляндия, Франция, Черногория, Чили, Чехия, Швеция, Швейцария, Эквадор, Эстония, Южная Африка.

Заявления принимаются с соблюдением двух условий: они не должны быть анонимными, и лицо или группа лиц должны исчерпать все доступные внутренние средства правовой защиты, за исключением случаев превышения разумных сроков рассмотрения.

Комитет начал рассматривать индивидуальные заявления в 1982 году, после того, как десять государств сделали заявления о признании этой факультативной компетенции в соответствии со статьей 14.9. Процедура рассмотрения этих заявлений определена в статьях 14.6 – 14.8 Конвенции.

Жалоба передается заинтересованному государству без указания личности автора заявления. Государство располагает сроком в три месяца для представления письменных объяснений и указания возможных мер, предпринимаемых для исправления ситуации. Затем Комитет изучает заявление в свете информации, переданной сторонами конфликта. В заключение он направляет свои предложения и рекомендации государству, обвиняемому в нарушении Конвенции, и автору заявления.

4. Предупреждение расовой дискриминации, оперативное выявление нарушений и процедура задействования срочных мер

Комитет может принять решение обратить особое внимание на конкретную ситуацию, представляющую опасность расовой дискриминации или при которой нарушаются положения Конвенции. В этом плане НПО могут предоставить Комитету полезную информацию.

Последний может потребовать от указанного государства представления специального доклада, либо предложить ему направить представителя на заседания Комитета для разъяснения ситуации и предоставления ответов на вопросы.

См. также

апартеидиндивидуальные жалобы (средства правовой защиты)права человекаспециальный докладчик ; перечень государств-участников конвенций по гуманитарному праву и правам человека (№ 23); дискриминация .

Контакты

Комитет по ликвидации расовой дискриминации:

Управление верховного комиссара ООН по правам человека

52 rue Paquis, 1202 Genève — Suisse

Тел.: (00 41) 22 917 91 59