Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

Специальные докладчики — это независимые эксперты, которым поручено следить за соблюдением определенных прав человека. Такая система контроля, разработанная Комиссией по правам человека, была поддержана Советом по правам человека, созданным в 2006 году. Компетенция прежней Комиссии была признана резолюцией Экономического и Социального Совета ООН №1235 (XLII) от 6 июня 1967: «Комиссия по правам человека может, при необходимости […] предпринять […] тщательное изучение ситуаций, которые свидетельствуют о систематическом нарушении прав человека[…] и представить в связи с этим доклад вместе с рекомендациями Экономическому и Социальному Совету».

  • Специальным докладчикам поручается либо исследование общей ситуации прав человека в определенной стране, либо анализ тематического аспекта прав человека в международном масштабе.
  • Специальные докладчики назначаются резолюцией Совета, которая должна быть подтверждена другой резолюцией Экономического и Социального Совета ООН. Они назначаются сроком на один год, который может возобновляться в конце каждого года, а специальные докладчики по тематическим вопросам, в соответствии с практикой, установленной прежней Комиссией, назначаются в среднем сроком на три года.

1.Миссия

  • Специальные докладчики должны представлять Генеральной Ассамблее и Совету по правам человека доклады по вверенным им вопросам. Таким образом, в их задачи не входит какой-либо конкретной функции защиты.
  • Работа Специального докладчика состоит в сборе всех необходимых данных из любых имеющихся источников информации, включая НПО. Они могут также направляться с этой целью на места. Совет по правам человека или Генеральная Ассамблея могут потребовать от них представления нескольких последовательных докладов по тому же вопросу.
  • В ходе своей деятельности специальные докладчики, независимые эксперты и различные рабочие группы постепенно установили практические правила, которые государства должны соблюдать для обеспечения их неприкосновенности, независимости и объективности во время командировок на места.

Эти правила состоят в следующем:

— свобода и беспрепятственное перемещение по всей стране, в частности, в зонах ограниченного доступа;

— свобода проведения расследования, в частности, обеспечение возможности: доступа в тюрьмы, места лишения свободы и помещения для допроса, контактов с членами правительства и любых децентрализованных органов власти; контактов с представителями неправительственных организаций, а также других частных организаций и средств массовой информации; конфиденциальных контактов (без участия каких-либо представителей власти) со свидетелями и физическим лицами, включая лиц, лишенных свободы, и любых лиц, с которыми докладчик выражает желание встретиться; полного доступа к любой письменной информации, имеющей отношение к полномочиям докладчика;

— гарантирование на правительственном уровне отсутствия угроз, давления, санкций или судебных преследований в отношении представителей власти или физических лиц, которые были в контакте с докладчиком;

— гарантии безопасности докладчика со стороны правительства, однако, без ограничения свободы его перемещения и проведения опроса;

— обеспечение тех же гарантий и благоприятных условий персоналу ООН, оказывающему содействие докладчику до, во время и по окончании его визита.

  • Информация, передаваемая НПО, может использоваться докладчиком с соблюдением принципа конфиденциальности. Он не обязан указывать свои источники. Это гарантирует НПО эффективность и надежность передачи информации после заключения соглашения со специальным докладчиком.
  • Специальные докладчики представляют подробные доклады, иногда иллюстрируемые конкретными случаями, основанные на данных, полученных из различных источников, Генеральной Ассамблее ООН, что освобождает эти доклады от определенных дипломатических ограничений. Такие доклады могут представлять собой практические инструменты оказания давления на государства, чтобы принудить их соблюдать права человека и гуманитарное право.
  • Актуальность и авторитет доклада зачастую зависят от влиятельности и профессионализма докладчика.

2. Специальные докладчики, эксперты, спецпредставители по странам и по темам.

В июне 2015 года существовало 39 тематических мандатов и 14 страновых:

  • Страны: Белоруссия, Гаити, Мьянма, Мали, Исламская Республика Иран, Камбоджа, Корея, Кот-д’Ивуар, Палестинские территории (оккупированные с 1967 г.), Сирия, Сомали, Судан, Центральноафриканская Республика, Эритрея.
  • Темы:

— произвольные задержания (рабочая группа),

— торговля детьми, детская проституция и детская порнография,

— право каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья,

— защита против насильственных или недобровольных исчезновений (рабочая группа),

— право на свободу мирных собраний и ассоциаций,

— культурные права,

— право на образование,

— права человека, связанные с пользованием безопасной, чистой, здоровой и устойчивой окружающей средой,

— внесудебные казни, казни без надлежащего судебного разбирательства или произвольные казни,

— право на питание,

— положение правозащитников,

— современные формы рабства,

— право на достаточное жилище,

— права человека и основные свободы коренных народов,

— независимость судей и адвокатов,

— защита права на свободу мнений и их свободное выражение,

— свобода религии и убеждений,

— права внутренне перемещенных лиц,

— использование наемников как средства нарушения прав человека и противодействия осуществлению права народов на самоопределение,

— права мигрантов,

— вопросы меньшинств,

— крайняя нищета и права человека,

— современные формы расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости,

— лица африканского происхождения (рабочая группа),

— права человека на безопасную питьевую воду и санитарные услуги,

— права человека и международная солидарность,

— последствия внешней задолженности и других соответствующих международных финансовых обязательств государств для полного осуществления всех прав человека, в частности экономических, социальных и культурных,

— пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и наказания,

— поощрение и защита прав человека в условиях борьбы с терроризмом,

— основные права жертв торговли людьми,

— последствия для прав человека экологически обоснованного регулирования и удаления опасных веществ и отходов,

— насилие в отношении женщин, его причины и последствия,

— дискриминация в отношении женщин в законодательстве и на практике,

— содействие установлению истины, правосудию, возмещению ущерба и гарантиям недопущения нарушений,

— права человека,

— права человека и транснациональные корпорации и другие предприятия (рабочая группа)

Специальные докладчики являются частью специальной процедуры, имеющейся в распоряжении ООН в области защиты прав человека.

Наряду со специальными докладчиками, назначаемыми Советом по правам человека, Генеральный секретарь ООН также назначает специальных представителей и посланников, занимающихся географическими регионами или тематическими вопросами.

С полным списком специальных представителей и советников Генерального секретаря можно ознакомиться в рубрикеГенеральный секретарь ООН.

права человекаУправление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ)– Совет по правам человекаиндивидуальные жалобы (средства правовой защиты)женщина

Контакты

Управление Верховного комиссара по правам человека ООН

52, ул. Паки, 1202 Женева — Швейцария

52, rue Pâquis, 1202 Genève — Suisse

Тел. (00 41) 22 917 91 59.

Библиография

RODLEY WEISSBODT D., « United Nations non treaty procedure for dealing with human rights violations », in Guide to International Human Rights Practice, Hurst Hannum (éd.), Transnational Publishers, 2004, p. 65-88.