Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

Речь идет об органе, осуществляющем контроль за применением Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятой 10 декабря 1984 года и ратифицированной в июне 2015 158 государствами. Создание Комитета предусмотрено статьей 17 Конвенции. Он начал свою работу в 1987 году и состоит из десяти независимых экспертов, «обладающих высокими моральными качествами и признанной компетентностью в области прав человека». Члены Комитета являются гражданами государств-участников и избираются последними по принципу справедливого географического распределения. Срок их полномочий составляет четыре года, с возможностью переизбрания.

Комитет наделен компетенцией договорного органа. Это означает, что его полномочия распространяются лишь на те государства-участники, которые признали его компетенцию, подписав Конвенцию. Государства также имеют возможность делать оговорки относительно определенных видов деятельности Комитета. Помимо работы Комитета, Конвенция предусматривает право жертв на подачу жалобы в суд любой страны, на территории которой находится преступник.

Конвенцией предусмотрены четыре различных типа проверок, которые зависят в основном от согласия государств. Факультативный протокол к Конвенции, принятый ООН в декабре 2002 года и вступивший в силу в июне 2006 года, также предусматривает создание системы посещений, осуществляемых Подкомитетом по предупреждению пыток или независимыми национальными органами, мест, где находятся лишенные свободы лица.

1. Контроль, осуществляемый посредством рассмотрения докладов

В статье 19 предусматривается, что в течение одного года после ратификации Конвенции каждое государство-участник обязуется представить первоначальный доклад. В дальнейшем раз в четыре года подаются периодические доклады. Они рассматриваются Комитетом (процедура была введена лишь в 1990 году), который затем направляет государству свои «замечания». По своему усмотрению Комитет также может опубликовать эти замечания в годовом докладе о своей деятельности.

Этот контроль является обязательным: следовательно, он применяется ко всем 158 государствам-участникам Конвенции 1984 года.

2. Сбор информации и право на проведение расследования

Согласно статье 20, Комитет имеет право получать информацию от государств, правительственных и неправительственных организаций и частных лиц. Если эта информация содержит обоснованные и достоверные данные (например, с указанием организации, которая данную информацию передает), свидетельствующие о систематическом характере пыток, Комитет может потребовать объяснений у обвиняемого государства и затем назначить одного из своих членов для проведения расследования, которое может включать посещение территории данного государства с его согласия для срочного представления соответствующего доклада. Такая процедура расследования является конфиденциальной, и заключения передаются заинтересованному государству.

Эта компетенция Комитета является по существу обязательной формой контроля, однако некоторые государства отклонили ее, сделав оговорку относительно статьи 20. По состоянию на июнь 2015 года эту оговорку сделали 14 государств: Афганистан, Израиль, Китай, Кувейт, Лаос, Мавритания, Марокко, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Польша, Саудовская Аравия, Сирия и Экваториальная Гвинея, Эритрея.

3. Контроль, осуществляемый посредством рассмотрения сообщений государств (ст. 21)

Данная форма контроля позволяет государству-участнику Конвенции в письменной форме довести до сведения другого государства-участника факт нарушения последним его обязательств по Конвенции (ст. 21). Если государствам не удается уладить разногласие в двустороннем порядке в шестимесячный срок, они могут обратиться в Комитет против пыток. Комитет оказывает добрые услуги в целях дружественного разрешения вопроса. С этой целью он может учредить специальную согласительную комиссию. Он располагает сроком в двенадцать месяцев, в течение которых он может получать письменные и устные разъяснения заинтересованных государств. По истечении этого срока Комитет представляет им соответствующее сообщение.

Компетенция Комитета обусловлена двумя следующими взаимодополняющими условиями:

— Государство-заявитель и государство-ответчик должны признать положение о компетенции Комитета, предусмотренное в статье 21 Конвенции. 61 государство-участник Конвенции 1984 года признали компетенцию Комитета в области получения и рассмотрения сообщений государств.

— Жертва нарушения Конвенции должна исчерпать все доступные внутренние средства правовой защиты, за исключением случаев, когда применение этих мер неоправданно затягивается или вряд ли окажет ей эффективную помощь.

4. Контроль, осуществляемый посредством рассмотрения сообщений отдельных лиц (ст. 22)

Эта форма контроля позволяет частному лицу (жертве, члену ее семьи или ее законному представителю) подать в Комитет жалобу на применении пыток.

Эта возможность предоставляется только лицам, находящимся на территории государств, подписавших факультативное положение статьи 22 Конвенции (на сегодняшний день их 64). Кроме того, подача жалобы обусловлена несколькими условиями приемлемости: она не может быть анонимной, а также не должна рассматриваться Комитетом как злоупотребление правом или быть несовместимой с положениями Конвенции. Комитет также должен убедиться, что эта жалоба не рассматривалась или не рассматривается по какой-либо другой процедуре международного расследования или урегулирования. И наконец, жертва должна исчерпать все имеющиеся внутренние меры правовой защиты. Рассмотрение жалобы по существу проводится на закрытых заседаниях и продолжается шесть месяцев. В течение этого срока государство и лицо, подающее жалобу, направляют Комитету свои объяснения. На основании этой информации Комитет принимает решение. Комитет представляет свои “мнения” соответствующему государству и заинтересованному частному лицу. Мнения не имеют обязательной силы.

Комитет против пыток собирается в Женеве на очередные заседания дважды в год и передает годовой отчет о своей деятельности Генеральной Ассамблее ООН и государствам-участникам Конвенции 1984 года.

Перечень из 57 стран, признавших компетенцию Комитета в отношении статей 21 и 22

(получение и рассмотрение сообщений государств и отдельных лиц): Австралия, Австрия, Алжир, Андорра, Аргентина, Бельгия, Болгария, Боливия, Венгрия, Венесуэла, Гана, Германия, Греция, Грузия, Дания, Исландия, Испания, Италия, Ирландия, Казахстан, Камерун, Канада, Кипр, Коста-Рика, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Монако, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Парагвай, Перу, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдавия, Россия, Сенегал, Сербия, Словакия, Словения, Того, Тунис, Турция, Украина, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чешская республика, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор и Южно-Африканская Республика.

Великобритания, Соединенные Штаты Америки, Уганда и Япония признали компетенцию Комитета только в отношении статьи 21. Азербайджан, Босния и Герцеговина, Бразилия, Бурунди, Гватемала, Мексика, Марокко и Сейшельские острова признали компетенцию Комитета только в отношении статьи 22.

5. Посещения мест лишения свободы.

Факультативный протокол к Конвенции против пыток, принятый Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2002 года, предусматривает создание системы регулярных посещений мест, где находятся лишенные свободы лица, с целью предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных, унижающих достоинство видов обращения и наказания. Эти инспекции будут проводиться «Подкомитетом по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания», а также одним или несколькими независимыми национальными органами (ст. 1, 2 и 3 Протокола).

Подкомитет состоит из 25 независимых членов, выступающих в личном качестве и избираемых государствами-участниками Протокола на 4 года с возможностью переизбрания на второй срок в соответствии с обычными требованиями ООН: высокие моральные качества, признанный профессиональный опыт, справедливое географическое распределение, представительство различных правовых систем государств-участников. Подкомитет всегда заседает за закрытыми дверями, собираясь так часто, как это необходимо, и проводит не менее одной сессии в год одновременно с Комитетом против пыток.

Что касается национальных превентивных механизмов, Протокол не уточняет ни число их членов, ни место, время и повестку дня собраний, однако он устанавливает гарантии независимости, профессионализма, справедливого представительства этнических групп и меньшинств государства. Данные национальные механизмы могут поддерживать прямые и конфиденциальные контакты с Подкомитетом, который дает им советы, предоставляет помощь и предлагает услуги в области профессиональной подготовки.

Каждое государство-участник Протокола обязуется разрешить Подкомитету по предупреждению, а также национальному органу или органам посещения «любого места, находящегося под его юрисдикцией или его контролем, где содержатся или могут содержаться лица, лишенные свободы, по распоряжению государственного органа или по его указанию, либо с его ведома или молчаливого согласия» (ст. 4). Для обеспечения конкретного применения данного мандата, в Протоколе приводится подробный перечень обязательств государств-участников (ст. 12, 14 и 20). В частности, государства-участники обязуются принимать Подкомитет и национальные органы по предупреждению пыток на своей территории, предоставлять им доступ ко всем местам содержания под стражей, предоставлять возможность проводить частные беседы с лишенными свободы лицами, предоставлять все необходимые сведения для осуществления данного мандата, а также право выбирать места, которые они желают посетить, и лиц, с которыми они желают побеседовать. Тем не менее, государства имеют возможность отсрочить осуществление своих обязательств либо в отношении Подкомитета по предупреждению, либо в отношении национальных механизмов, максимум на три года. Данный срок может быть продолжен еще на два года на определенных условиях. Государства также могут отказать Подкомитету по предупреждению в посещении конкретного места содержания под стражей «лишь на возникших в срочном порядке и убедительных соображениях, касающихся национальной обороны, государственной безопасности, стихийных бедствий или серьезных беспорядков в месте предполагаемого посещения». Однако данные аргументы не применимы по отношению к национальному органу по предупреждению пыток.

Рекомендации и замечания Подкомитета и национальных превентивных механизмов направляются государству-участнику в конфиденциальном порядке. При этом доклады Подкомитета могут быть опубликованы только в четырех случаях: в случае поступления соответствующей просьбы государства-участника; если государство-участник предает гласности часть доклада, если государство-участник отказывается сотрудничать с Подкомитетом по предупреждению или отказывается принимать меры для улучшения положения. В двух последних случаях решение о публикации принимает Комитет против пыток, который также может принять решение выступить с публичным заявлением по данному вопросу. Государства-участники Протокола, со своей стороны, обязуются публиковать и распространять ежегодные доклады национальных превентивных механизмов.

Система посещений, предусмотренная Факультативным протоколом к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания применяется как в мирное время, так и в период внутренних беспорядков и конфликтов.

перечень государств-участников международных конвенций по гуманитарному праву и правам человека (№ 14); пыткиправа человекаиндивидуальные средства правовой защиты

Контакты

Комитет против пыток

Управление верховного комиссара ООН по правам человека

Швейцария, Женева

Comité contre la torture

Haut-commissariat des Nations-Unies aux droits de l’homme

52, rue Pâquis, 1201 Genève — Suisse

Тел.: (00 41) 22 917 91 59

Article également référencé dans les 2 catégories suivantes :