Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца состоит из трех отдельных учреждений: Международный комитет Красного Креста (МККК), Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКК и КП), а также признанные национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца.

Раз в четыре года Движение проводит совместно с представителями государств-участников Женевских конвенций Международную конференцию, которая является его руководящим органом (ст. 1.3 Устава Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца). Движение организовано согласно Уставу Международного Красного Креста, принятому в 1986 году на Международной конференции Красного Креста в Женеве. Кроме того, МККК и Федерация имеют собственные уставы.

Все три подразделения Движения ведут самостоятельную деятельность, имеют независимые руководящие органы и выполняют четко определенные задачи. При этом в своей деятельности все они руководствуются семью основополагающими принципами: гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство, универсальность.

Современная гуманитарная деятельность берет за основу не всех принципы Красного Креста, ограничиваясь следующими: гуманность, независимость, беспристрастность и нейтральность. Смысл и толкование этих принципов не разстановились предметом дискуссий. В частности, это относится к нейтральности, которая в настоящее время уже не является абсолютной догмой гуманитарной деятельности, а стала лишь средством, ценность и значение которого в определенных ситуациях ставятся под вопрос.

Женевские конвенции ссылаются лишь на два принципа. Они требуют, чтобы организации по оказанию помощи были гуманитарными и беспристрастными.

Ими установлено определенное число оперативных принципов, применяемых в конкретной деятельности таких организаций по оказанию помощи или предоставлению защиты.

гуманитарные принципы

1. Национальные общества (национальное общество Красного Креста и Красного Полумесяца):

Национальные общества упоминаются в Женевских конвенциях несколько раз как организации, способствующие распространению знаний о принципах гуманитарного права и идеалах Красного Креста, а также организации мероприятий по оказанию помощи в мирное время.

Эти общества создаются в государствах, подписавших Женевские конвенции. Они осуществляют вспомогательные функции по отношению к органам государственным власти. В мирное время они образуют сеть добровольных учреждений, оказывающих услуги в области здравоохранения (подготовка и обучение, оказание первой помощи, банки крови). В период вооруженного конфликта они выполняют вспомогательные функции по отношению к официальной санитарной службе при вооруженных силах. Их персонал должен «подчиняться военным законам и распоряжениям» (типовой устав, ст. 2; ЖI; ст. 26).

Международное гуманитарное право различает роль нейтральных и беспристрастных гуманитарных организаций и роль национальных обществ помощи, относящихся к сторонам конфликта. Национальные общества Красного Креста не признаны гуманитарным правом в качестве беспристрастного гуманитарного посредника, сохраняющего нейтральность и независимость в ходе конфликта. Женевские конвенции ограничивают право использования имиэмблемы Красного Креста в военное время (ЖI, ст. 44).

Несмотря на эту вспомогательную функцию санитарных служб по отношению к органам государственным власти, национальные общества Красного Креста должны сохранять в своей работе определенную независимость и автономность по отношению к своему правительству, с тем чтобы соблюдать семь основополагающих принципов Движения.

В феврале 2012 года существовало 188 национальных обществ Красного Креста, признанных МККК.

2. Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (ранее — Лига обществ Красного Креста)

Она объединяет национальные общества (ст. 6 Устава Движения) и поощряет создание национальных обществ в каждой стране. В частности, Федерация действует в качестве постоянного органа связи, координации и анализа деятельности национальных обществ и оказывает им всестороннюю поддержку (ст. 6.4.а Устава Движения).

Федерация координирует деятельность национальных обществ и предоставляет им оперативную поддержку, такие, как экспертиза и финансирование (ст. 5.1.а Устава Лиги). Она координирует проведение мероприятий по оказанию экстренной помощи, требующих участия нескольких обществ (в случае землетрясений или эпидемий).Федерация самостоятельно реализует определенные проекты оказания помощи жертвам стихийных бедствий (ст. 5.1.с Устава).

  • Федерация претворяет в жизнь принципы Красного Креста и Красного Полумесяца в ситуациях, на которые не распространяются положения гуманитарного права и особый мандат МККК. Таким образом, ее компетенция относится к мирному времени или ситуациям стихийных бедствий.
  • Уже несколько лет Федерация занимается проблемами беженцев, при этом МККК следит за соблюдением во время вооруженного конфликта своих прерогатив, предусмотренных гуманитарным правом. На конференции делегатов Движения, прошедшей в Севилье в 1997 году, было принято соглашение об организации международной деятельности организаций, входящих в Движение.

Международный комитет Красного Креста (МККК)

В 1863 году после выхода книги «Воспоминания о Сольферино» был основан Комитет по уходу за больными и ранеными, в состав которого вошли Анри Дюнан и четыре другие члена. Комитет был затем переименован в Международный комитет Красного Креста в 1876 году.

Основные принципы деятельности Красного Креста

Гуманитарная деятельность Красного Креста основывается на семи принципах, провозглашенных в 1965 г. и уточненных в 1986 г., когда они были включены в Устав Движения в результате его пересмотра.

Гуманность

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца было создано с целью оказания помощи раненым на поле боя без какой-либо дискриминации. Его задачей является предупреждение и облегчение страданий людей при любых обстоятельствах. Цель Движения — защита жизни и здоровья, а также уважение к человеческой личности. Оно способствует взаимопониманию, дружбе, сотрудничеству и прочному миру между народами.

Беспристрастность

Движение не делает никакого различия по признаку гражданства, национальности, расы, религии, социального положения или политической принадлежности.

Оно стремится облегчить страдания людей, и в первую очередь тех, кто больше всего в этом нуждается.

Нейтральность

Чтобы сохранить всеобщее доверие, Движение не может принимать чью-либо сторону в вооруженных конфликтах, а также не может вступать в конфликты и споры политического, расового, религиозного и идеологического характера.

Независимость

Движение Красного Креста является независимым. Национальные общества, оказывая своим правительствам помощь в гуманитарной деятельности и подчиняясь законам своей страны, должны, тем не менее, сохранять определенную самостоятельность и автономность, что позволяет им всегда действовать согласно принципам Движения Красного Креста.

Добровольность

Движение является добровольным. В своей деятельности по оказанию помощи Движение ни в коей мере не руководствуется стремлением к получению выгоды.

Единство

В каждом государстве может быть только одно Национальное общество Красного Креста или Красного Полумесяца. Оно должно быть открыто для всех и распространять свою гуманитарную деятельность на на территорию всей страны.

Универсальность

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца, в котором все национальные общества имеют равные права и несут обязанность оказания взаимопомощи, является универсальным.

Деятельность нынешнего Комитета опирается на принципы, провозглашенные этой первой структурой. Движение Красного Креста сумело привлечь частную инициативу в области оказания помощи и гуманности, а также заручиться необходимым участием государств.

С юридической точки зрения МККК является швейцарской организацией. МККК пользуется особыми правами и выполняет определенные обязанности, порученные ему государствами-участниками и закрепленные в Женевских конвенциях, для претворения в жизнь принципов и норм гуманитарного права. Устав МККК находится в приложении к Конвенциям. Верховным органом МККК является Ассамблея, члены которой избираются среди швейцарских граждан путем кооптации. Их число колеблется от пятнадцати до двадцати пяти. Ассамблея определяет доктрину и общую политику МККК, а также осуществляет верховный контроль за всей деятельностью Комитета.

Обычный бюджет покрывается приблизительно на 50% швейцарским правительством. Бюджет, необходимый для деятельности в чрезвычайных ситуациях финансируется за счет государств, национальных обществ и частных пожертвований, предоставляемых в ответ на обращения МККК о сборе средств для определенных программ. Следовательно, МККК — это единственная и уникальная в своем роде организация смешанного характера,которая провозглашает свою независимость, поддерживая при этом тесные связи с государствами. При этом МККК располагает уникальными возможностями для осуществления своей деятельности, которые недоступны никакой другой частной организации (статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН с 1990 года; использование международных радиочастот, предоставленных Международным союзом электросвязи).

  • В составе Движения Красного Креста МККК обладает независимостью, гарантированной его собственным Уставом. Хотя речь идет о частной организации, его миссия четко определена Женевскими конвенциями. Таким образом, Комитет признан государствами-участниками этих Конвенций (Статут от 21 июня 1973 г., последняя версия от 20.06.1998 г.).
  • По собственной инициативе или на основании Женевских конвенций, МККК прилагает все усилия для оказания защиты и помощи жертвам международных и немеждународных вооруженных конфликтов и внутренних беспорядков и напряженных ситуаций.
  • Комитет является также гарантом осуществления Конвенций. Это означает, что его работа направлена на понимание и распространение принципов гуманитарного права. Он также работает над его дальнейшим развитием.
  • МККК имеет статус наблюдателя в ООН.

С 1 июля 2012 года Председателем Комитета является Петер Маурер, он сменил Якоба Келленбергера, занимавшего этот пост с 2000 года. Комитет четырежды удостоился Нобелевской премии мира (в 1901 г. ею был награжден лично Анри Дюнан; затем Комитету присуждалась Премия в 1917, 1944 и 1963 годах).

МККК обеспечивает оказание помощи и защиту жертвам войны во всех ситуациях вооруженного конфликта (Устав, ст. 4.1.г).

Комитет был инициатором определения принципов международного гуманитарного права. Он поддерживает привилегированные отношения с правительствами, поскольку, согласно Женевским конвенциям и его Уставу, государства признали его роль нейтрального и беспристрастного посредника в вооруженных конфликтах, которому поручается защита прав жертв конфликтов из числа военнослужащих и гражданских лиц. В своей деятельности Комитет гарантирует государствам и отдельным лицам соблюдение конфиденциальности в отношении событий, свидетелем которых он является. Комитет имеет международную защищенную эмблему.

отличительные знаки – защитные знаки

В Женевских конвенциях предусмотрены определенные права и обязанности для обеспечения оказания помощи и защиты жертвам войны. Некоторые из этих прав являются исключительной прерогативой МККК (исключительный мандат), в то время как другие предусмотрены как для Комитета, так и для любой другой беспристрастной гуманитарной организации (общий гуманитарный мандат).

I. Исключительный мандат

Согласно Женевским конвенциям и Уставу МККК, мандатом на осуществление определенных видов деятельности располагает только МККК.

1. Посещение мест интернирования и лишения свободы:

Делегатам МККК «будет разрешено посещение всех мест, где находятся покровительствуемые лица, а именно места интернирования, заключения и их места их работы; они будут иметь доступ во все помещения, используемые покровительствуемыми лицами, и смогут беседовать с ними без свидетелей […]» (ЖIV, ст. 143). Такое же положение относится к военнопленным (ЖIII, ст. 126).

Европейский комитет против пыток

2. Контроль за применением Конвенций:

В компетенцию МККК входит «принятие любой жалобы относительно предполагаемых нарушений этого [гуманитарного] права» (ст. 4.1.в Устава).

Кроме того, его работа направлена на развитие и распространение гуманитарного права. Он составляет комментарии к Конвенциям и другим основополагающим текстам гуманитарного права, способствуя таким образом разъяснению намерений законодателей, которыми в этой области являются государства. Он определяет также общие принципы гуманитарного права. Если тексты недостаточно ясны, его роль необязательно заключается в том, чтобы отстаивать такое толкование, которое благоприятно жертвам нарушений. МККК старается сохранять прямое толкование данных документов. Кроме того, его работа нацелена на улучшение этих текстов, и он систематически предлагает резолюции для голосования на Дипломатической конференции (Устав, ст. 4.1.ж).

3. Розыск пропавших без вести, переписка:

Каждый имеет право получать информацию об участи своих близких. Женевские конвенции предусматривают систему сбора сведений и передачи ихсемьям. МККК организует переписку и розыск лиц, пропавших без вести, при этом гарантируя полную конфиденциальность информации. Необходимо избегать ситуаций, при которых люди, скрывающиеся от опасности, могли бы разыскиваться преследующей их стороной (ЖIV, ст. 136–141). Данная деятельность осуществляется специальным органом: Центральным агентством по розыску.

Центральное агентство по розыску

II. Исключительный «гуманитарный» мандатde facto

Женевские конвенции дают любой «гуманитарной и беспристрастной» организации возможность выполнять роль державы-покровительницы. Фактически только МККК обладает дипломатическими и фактическими возможностями для выполнения этой функции. Таким образом, он нередко участвует в переговорах об освобождении военнопленных.

держава-покровительница

III. Общий гуманитарный мандат

Гуманитарное право признает за МККК и за любой другой беспристрастной гуманитарной организацией право проводить операции по оказанию помощи и предоставлению защиты, отвечающие положениям Конвенций. Это право в целом предусмотрено в статьях, относящихся к праву гуманитарной инициативы (ЖI-ЖIII. ст. 9; ЖIV, ст. 10; ЖПI ст.82; ст. 4.2 Устава МККК). Оно закреплено некоторыми особыми положениями, касающимися больных и раненых (ЖI-ЖIV, ст. 3.2), защиты покровительствуемых лиц (ЖIV, ст. 30), оказания помощи населению (ЖIV, ст. 59) и пр.

Права, предоставляемые МККК, приобрели статус норм обычного права. Норма 124 Исследования о нормах обычного международного гуманитарного права, опубликованного в 2005 году, гласит:

  • Во время международных вооруженных конфликтов МККК должен регулярно предоставляться доступ ко всем лицам, лишенным свободы, для того, чтобы проверить условия их содержания и восстановить связь между этими лицами и их семьями.
  • Во время немеждународных вооруженных конфликтов МККК может предложить свои услуги сторонам в конфликте с тем, чтобы провести посещения всех лиц, лишенных свободы по причинам, связанным с конфликтом, с целью проверить условия их содержания и восстановить связь между этими лицами и их семьями.

Контакты

Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца

17 Chemin des Crêts, 1211 Genève 19 — Suisse.

Тел.: (00 41) 22 730 42 22 / Факс: (00 41) 22 733 03 95.

www.ifrc.org

CICR, 19 avenue de la Paix, CH 1202 Genève — Suisse

Тел.: (00 41) 22 734 60 01 / Факс: (00 41) 22 733 20 57

www.icrc.org

Библиография

БЮНЬОН Ф., Международный комитет Красного Креста и защита жертв войны: Перевод с французского, Женева: Международный комитет красного креста, 2005. -1548 с.-Геогр. указ.: с. 1503 - 1532 (См. также BUGNION F., Le Comité international de la Croix-Rouge et la protection des victimes de la guerre, Genève, CICR, 2e édition, 2000, 1 444 p.)

ПИКТЕ Ж., МККК: уникальное учреждение. МККК, Москва, 1997, 112 с. (См. также PICTET J. S., Le Comité international de la Croix-Rouge : une institution unique en son genre, Genève, Institut Henry Dunant, 1985, 110 p.)

DOMINICE C., « La personnalité juridique internationale du Comité international de la Croix-Rouge », in SWINARSKI C. (éd.), Études et essais sur le droit international humanitaire et sur les principes de la Croix-Rouge en l’honneur de Jean Pictet, CICR/Martinus Nijhoff, La Haye, 1984, p. 663-673.

HAUG H., Humanité pour tous, Institut Henri-Dunant et Haupt, Genève, 1993.

Руководство Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, 13-е

изд., МККК и Федерация, Женева, 1994.

FORSYTHE D., «The ICRC : a unique humanitarian protagonist », Revue internationale de la Croix-Rouge, Volume 89, n°865, mars 2007, pp. 63-96.

HAROUEL-BURELOUP V., « La naissance de la Croix-Rouge et du droit humanitaire » in Traité de droit humanitaire, PUF, Paris, 2005, p 107-140.

TROYON B. et PALMIERI D., « Délégué du CICR : un acteur humanitaire exemplaire ? », Revue internationale de la Croix-Rouge, n°865, mars 2007, pp 97-111. Disponible en ligne sur http://www.icrc.org/fre/assets/files/other/irc_89_1_troyon_fre.pdf