Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

Для обеспечения защиты гражданского населения в период вооруженного конфликта гуманитарное право предусматривает систему держав-покровительниц, на которые возлагается охрана интересов лиц, покровительствуемых Женевскими конвенциями (ЖI — ЖIII, ст. с 8 по 11; ЖIV, ст. с 9 по 12; ЖПI, ст. 5).

I. Обязанности и миссия державпокровительниц

1. Обязанности

Этот механизм позволяет вести диалог между сторонами, находящимися вконфликте, относительно защиты гражданского населения.

Конвенции предусматривают, что с начала вооруженного конфликта обе стороны должны незамедлительно передать державе-покровительнице обязанности по обеспечению применения положений Женевских конвенций. На назначение делегатов державы-покровительницы должно быть получено согласие державы, при которой они будут выполнять свою миссию.

2. Миссия

На державы-покровительницы возлагается обязанность охранять интересы сторон, находящихся в конфликте, и их граждан. С этой целью они наделяются различными правами (ЖIV, ст. 30, 143):

— право посещения всех мест, где находятся покровительствуемые лица;

— право оценки их жизненных условий в заключении или на оккупированной территории;

— право оценки общей ситуации продовольственного снабжения;

— обязанность обеспечения гражданского и беспристрастного характера операций по оказанию помощи и недопущение использования этой помощи в военных целях;

— право наблюдения за конкретным применением мер по защите покровительствуемых лиц, в частности, в случае их содержания в заключении, интернирования, в случае нахождения на оккупированной территории, а также соблюдения судебных гарантий в случае судебного преследования и смертного приговора;

— покровительствуемые лица имеют право сообщать державам-покровительницам о своем положении.

лишение свободы (заключение, содержание под стражей); интернирование; военнопленные; оккупированная территория; чрезвычайная помощь; снабжение продовольствием

II. Кто действует в качестве державыпокровительницы?

1. Государства

В качестве держав-покровительниц должны выступать представители государств, не участвующих в вооруженном конфликте и выразивших согласие следить за соблюдением гуманитарного права на территории одного из государств, находящихся в конфликте. На практике, начиная с момента создания этой системы в 1949 году, ни одно государство не согласилось сыграть роль державы-покровительницы в ходе вооруженных конфликтов. Тем самым они продемонстрировали свою слабость и отсутствие практической готовности обеспечивать соблюдение гуманитарного права в конкретных ситуациях. Женевские конвенции предвосхитили эту дипломатическую осторожность, предусмотрев различные механизмы субституции.

МККК создан с целью предоставления услуг доброй воли по содействию назначению таких держав-покровительниц. На эту посредническую миссию есть прямые указания в конвенциях. МККК должен, в частности, обратиться с просьбой к каждой стороне, находящейся в конфликте представить ему список по крайней мере пяти государств, которые такая сторона считает приемлемыми, чтобы действовать в качестве державы-покровительницы от ее имени в отношении противной стороны (ЖI, ЖII, ЖIII, ст. 8; ЖIV, ст. 9; ЖПI, ст. 5).

2. Субституты державпокровительниц: МККК и гуманитарные организации.

Если, несмотря на вмешательство МККК, держава-покровительница не назначена, Женевские конвенции предусматривают, что МККК будет действовать в качестве субститута такой державы-покровительницы и будет выполнять ее обязанности.

Возможность действовать в качестве державы-покровительницы открыта также для любой беспристрастной гуманитарной организации, при условии согласия сторон, находящихся в конфликте, принять ее услуги.

Такие субституты державы-покровительницы являются не государствами, а организациями, предоставляющими все гарантии беспристрастности и эффективности. После получения согласия государств, находящихся в конфликте, они могут принять на себя обязанности контроля за соблюдением прав и обязательств, предусматриваемых Женевскими конвенциями в отношении покровительствуемых лиц (ЖI, ЖII, ЖIII, ст. 11; ЖIV, ст. 12; ЖПI, ст. 5).

Следует отметить, что система субститутов державы-покровительницы предполагает взаимное согласие двух сторон, находящихся в конфликте, поэтому она может потерпеть неудачу. В этом случае Женевские конвенции обязывают стороны, находящиеся в конфликте, разрешить присутствие МККК (ЖIV, ст. 30 – 143).

  • Если государства, находящиесятицыемыхости, неходящиесятицыемыхости обес, чтобыящиесятицыемыхости обеспечива-покровительницыемыхости обеспечив, онировител:

— ировительницыемыхости обеспеч-либоовительницыемыхости обесп, такой как МККК, взятьмерциьницыемыхости обеспечиватьым они пр, предусмотренных редусмотре-покровительницхемыхости обеспечиватьы;

— кровительницхемыхости обеспечиватьым они продемонстрировали свою сл функций.

•ункцифункцию, занимающую центральноеваемуюыхости Женевских конвенциях, в нвенцияиеваемуюыхости обеспечиватьым они продемон.

  • Онатрументом существенным еспечива натрументом существенным еспечиватьым они продемонстрировали свою сла, присутствующихущественным еспечиватьым они продемонс(ЖI, ЖII, ЖIII, ст. 10; ЖIV, ст. 11; ЖПI, ст. 5.4).

Библиография

БЮНЬОН Ф., «Международный комитет Красного Креста и державы-покровительницы», Международный комитет Красного Креста и защита жертв войны: Перевод с французского, Женева: Международный комитет красного креста, 2005. -1548 с.-Геогр. указ.: с. 1503 - 1532. (См. также BUGNION F., Le Comité international de la Croix-Rouge et la protection des victimes de la guerre, Genève, CICR, 2e édition, 2000. 987–1061).

COULIBALY H., « Le rôle des puissances protectrices au regard du droit diplomatique, du droit de Genève et du droit de La Haye », in F. KALSHOVEN, Y. SANDOZ (dir.), Mise en œuvre du droit international humanitaire, Martinus Nijhoff, La Haye, 1989, p. 69-78.