Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

Согласно международному праву, ни одно лицо не может быть наказано за правонарушение, лично им не совершенное. Из этого следует, что аналогичным образом запрещается подвергать коллективному наказанию группу лиц за преступление, совершенное одним человеком, идет ли речь о военнопленных, или о любых других лицах. Это право, в числе основных гарантий, закреплено в Женевских конвенциях и в Дополнительных протоколах к ним. Следовательно, оно применимо не только к покровительствуемым лицам, но и к каждому человеку, к какой бы категории он ни принадлежал (ЖIV, ст. 33, ЖПI, ст. 75.2d, ЖПII, ст. 4.2b). Военнопленных также запрещено подвергать коллективным наказаниям за правонарушения, совершенные в индивидуальном порядке (ЖIII, cт. 87).

•  Запрещение коллективных наказаний основано на том факте, что уголовная ответственность может быть только индивидуальной. Лишь судебные гарантии, защищающие ход судопроизводства, позволяют добиться соблюдения этого принципа.

• Этот принцип также нуждается в защите в процессе судебного разбирательства о наложении дисциплинарных взысканий.

судебные гарантиивоеннопленныепокровительствуемые лицаответственность

БИБЛИОГРАФИЯ

JESCHEK H.H. «Collective Punishment» in Bernhardt R.(éd.), Encyclopedia of Public International Law, North-Holland Publishing Company, 1982, vol. III, p.103–104.