Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

Некоторые права, в частности, в области прав человека являются неприкосновенными. Это означает, что всякое ущемление их не допускается. Они должны пользоваться полным уважением и защитой.

Каковы бы ни были обстоятельства, государства не должны принимать решений, которые отступают от таких прав (называемых также правами, не допускающими отступлений) или ограничивают. Любые национальные законы или другие правовые документы, которые могли бы ограничить или отменить эти права, недействительны, т. е. лишены законной силы.

В конвенциях, посвященных правам человека, приводится перечень ненарушимых прав, называемых также императивными нормами, или juscogens.

основные гарантиимеждународное право

Для периодов вооруженных конфликтов международное гуманитарное право дополняет этот правовой механизм. Оно предусматривает, что права, которые предоставлены гражданским лицам на оккупированных территориях, являются неприкосновенными (ЖIV, ст. 47).

оккупированная территория

Правом также предусмотрено, что эти права являются неотчуждаемыми. Это означает, что человек не может отказаться от них по собственной воле.

Article également référencé dans les 2 catégories suivantes :