Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

1. Организация

Всемирная продовольственная программа (ВПП) – это специализированное учреждение ООН, созданное в 1963 году Генеральной Ассамблеей ООН и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).. Штаб-квартира ВПП находится в Риме.

2. Мандат

В системе ООН ВПП занимается оказанием гуманитарной помощи в рамках борьбы с голодом и повышения продовольственной безопасности населения наиболее отсталых государств. ВПП имеет следующие полномочия:

а) спасение человеческих жизней во время гуманитарных кризисов;

б) улучшение продовольственного положения и условий жизни наиболее уязвимых

групп населения в критические периоды их жизни с помощью программы «Продовольствие для развития» (Food for Growth Program);

с) создание продовольственного резерва и поддержка автономности отдельных лиц и групп населения наиболее отсталых государств.

ВПП поддерживает социально-экономическое развитие и удовлетворяет потребности, возникшие в чрезвычайных ситуациях. Эти два направления работы способствуют «повышению автономности» гражданского населения.

ВПП следит за тем, чтобы исполнение ее программ помощи осуществлялось при участии широкого круга заинтересованных лиц, в частности, женщин. В 2012 году ВПП обеспечила доставку 3,5 миллионов тонн продовольственной помощи 97,2 миллионам человек в 80 странах.

3. Структура

Осуществлением ВПП руководит Комитет по политике и программам продовольственной помощи, состоящий из представителей 36 стран (а также Европейского Союза, выcтупающего в качестве наблюдателя), избираемых сроком на пять лет с правом переизбрания. Исполнительный директор избирается совместно Генеральным секретарем ООН и Генеральным директором ФАО по представлению Комитета. Текущим исполнительным директором ВПП является Эртарин Казин, вступившая в должность в апреле 2012 года.

Штаб-квартира ВПП имеет 8 департаментов: кабинет исполнительного директора, департаменты операций, транспорта и логистики, мобилизации ресурсов и внешних связей, финансов и информационных систем, стратегии и политики, административных служб, кадровых ресурсов. В 1996 году начался процесс децентрализации ВПП, который привел к появлению региональных отделений, имеющих значительные полномочия по принятию решений. В системе ВПП работает более 10 200 человек, в т. ч. 90% на местах.

4. Средства

  • Общие правила ВПП предусматривают оказание помощи по запросам нуждающихся стран. ВПП проводит свою собственную оценку ситуации, затем заключает договор с представителями власти относительно программ помощи в форме письма о намерениях (Letter of Understanding), что предполагает проведения переговоров.
  • Предложенный ВПП бюджет на 2012 год составил приблизительно 5,49 млрд. долларов. 30% ресурсов ВПП расходуются на проекты развития. С помощью механизма «продовольствие за работу» (food for work) ВПП участвует в создании сельскохозяйственных инфраструктур и в благоустройстве территорий (сооружение дорог). ВПП также способствует социальному развитию общества за счет осуществления программ поставок продовольствия, а также проектов здравоохранения и школьного питания.
  • Что касается операций по оказанию помощи (операции неотложной помощи и оказания долгосрочной помощи, на которые расходуется 70% ресурсов), то ВПП несет ответственность за снабжение населения основными пищевыми продуктами и оплачивает их доставку на международном и местном уровне до складов распределения помощи.

С этой целью ВПП располагает Международным чрезвычайным продовольственным резервом (МЧПР), созданным в 1976 году по требованию ГА ООН. Минимальный ежегодный объем этого резерва составляет 500 000 тонн продовольственных запасов. ВПП управляет также счетом для мероприятий по немедленному реагированию, который обеспечивает немедленный запуск срочных операций без привлечения добровольных взносов и имеет минимальный ежегодный баланс, равный 35 миллионам долларов. Однако мобилизация ресурсов для операций по оказанию помощи производится в основном за счет специальных обращений, направляемых в течение года в зависимости от того, насколько тяжелая сложилась обстановка.

  • Значительную часть деятельности ВПП составляет логистика. ВПП несет ответственность за доставку продовольствия до места распределения, что означает использование как международной, так и местной транспортной сети для провоза груза до распределительного пункта. ВПП должно найти решение, чтобы создать «недостающее звено» в транспортной цепи и добраться до населения, нуждающегося в помощи. С этой целью ВПП занимается сооружением портовой инфраструктуры, аэропортов, дорог. Данные полномочия признаны Всемирным морским советом, который предоставляет ВПП право использования ее собственного транспортного документа (Worldfood Waybill Charter), подтверждающего транспортировку продовольственных товаров гуманитарного назначения и облегчающего прохождение административных процедур по растаможиванию и транзиту товаров. Два десятка грузовых судов постоянно курсируют в международных водах в готовности направиться к любой кризисной точке.
  • Недостатоком этой системы является тот факт, что ее ресурсы складываются исключительно из добровольных взносов стран (3,7 миллиардов долларов в 2011 году). Эти средства распределяются по типам операций:

— основные ресурсы для осуществления экономических и социальных проектов, направленных на улучшение продовольственного положения беженцев и перемещенных лиц в долгосрочном плане;

— операции помощи беженцам и перемещенным лицам при чрезвычайных обстоятельствах;

— взносы в Международный чрезвычайный продовольственный резерв;

— взносы на Счет для мероприятий по немедленному реагированию Международного чрезвычайного продовольственного резерва;

— предоставление различных услуг (услуги технического и административного персонала, инструмент и оборудование).

Взносы осуществляются наполовину в натуре, наполовину в денежном выражении. Начиная с 1996 года взносы основаны на принципе «полного возмещения расходов», обеспечивающем покрытие административных затрат и потребностей в наличных денежных средствах. С этой целью ВПП проводит политику закупки продовольственных товаров на месте, что снижает расходы на транспортировку, обеспечивает распределение продуктов, соответствующих нравам и обычаям покровительствуемых лиц, и стимулирование местной экономики.

  • Для повышения действенности своих операций ВПП старается координировать их с другими компетентными органами системы ООН. В области оказания продовольственной помощи беженцам, перемещенным и репатриированным лицам это стремление привело к подписанию в 1985 году рамочного договора о сотрудничестве (меморандум о намерениях) с УВКБ. В данное соглашение вносились изменения в 1991, 1994 и 1997 годах. В январе 1998 года был также подписан меморандум о намерениях с ЮНИСЕФ. ВПП тесно сотрудничает с учреждениями ООН, занимающимися координацией проектов в гуманитарной области. Так, ВПП является одним из ведущих учреждений Межучережденческого постоянного комитета, работой которого руководит Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) и Исполнительный комитет по гуманитарным вопросам (ИКГВ).
  • За последние годы ВПП значительно развила отношения с НПО. Были подписаны официальные договоры с 15 партнерскими НПО, а в 1995 году была введена в действие система ежегодного консультирования. ВПП сотрудничает на местах приблизительно с 1000 НПО. Каждое такое сотрудничество основано на подписании специального соглашения, которое обычно является трехсторонним договором между ВПП, НПО и правительством соответствующей страны. Кроме того, в 1987 году в Риме было создано Управление по связям с НПО (NGO Liaison Unit Headquarters) с целью облегчения сотрудничества ВПП и НПО.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО)голодчрезвычайная помощьпродукты питания

Контакты

ВПП

Via Cesare Giulio Viola. 68 Parco dei Medici

I— 00148 Рим, Италия

Тел.: (00 39) 6 6513–1

Факс: (00 39) 6 5127400/6 5133537

www.wfp. org

Article également référencé dans les 2 catégories suivantes :