Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

Европейский комитет против пыток – это орган, уполномоченный контролировать осуществление положений Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, принятой в 1987 году под эгидой Совета Европы. Комитет был создан в ноябре 1989 года, в соответствии со статьей 1 Конвенции.

Полное название комитета — «Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство видов обращения или наказания».

Комитет призван «изучать обращение с лицами, лишенными свободы, с целью усиления, если это необходимо, защиты их от пыток и от бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания» (ст. 1 Европейской конвенции по предупреждению пыток).

  • Комитет является неотъемлемой частью европейской системы защиты прав человека, таким образом, его юрисдикция носит обязательный характер, и государства не могут отказаться от признания юрисдикции Комитета при подписании Конвенции.
  • Комитет создает внесудебный механизм, единственной целью которого является предупреждение пыток. Этот механизм дополняет систему судебного надзора Европейского суда по правам человека. Суд обладает юрисдикцией в отношении предупреждения пыток в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, которая запрещает применение пыток и устанавливает средства правовой защиты для их предупреждения.
  • Комитет осуществляет контроль за соблюдением положений Конвенции посредством периодических или adhoc посещений «любого места, [...] где содержатся лица, лишенные свободы органами государственной власти» (ст. 2), проводимых, как правило, двумя его членами. Таким образом, Комитет располагает достаточно широким кругом полномочий, действие которых распространяется на любые места, где содержатся лица, лишенные свободы какой-либо государственной властью (административной, судебной, военной).
  • НПО и частные лица могут передавать Комитету информацию относительно подозрений в применении пыток.

1. Состав

Число членов Комитета равно числу участников Конвенции (на сегодняшний день таких участников 47). Члены Комитета избираются Комитетом министров Совета Европы абсолютным большинством голосов из списка, составляемого Бюро Консультативной Ассамблеи Совета Европы. Члены Комитета обладают «высокими моральными качествами и известны своей компетентностью в области прав человека», они являются независимыми и беспристрастными. Не допускается членство в Комитете двух лиц, являющихся гражданами одного государства. Члены Комитета избираются сроком на четыре года, они могут быть переизбраны только один раз (ст. 3 и 4 Европейской конвенции по предупреждению пыток).

2. Полномочия: посещения и доклады

  • Согласно Конвенции, миссия Комитета заключается исключительно в предупреждении применения пыток. Следовательно, Комитет не может выносить суждений или применять санкции в случае невыполнения положений европейских договоров в области предупреждения пыток.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)

  • Комитет организует периодические посещения мест заключения в государствах-участниках Конвенции. Комитет также может свободно проводить посещения adhoc или посещения без предварительного уведомления мест заключения, если «с учетом конкретных обстоятельств» сочтет это необходимым (ст. 7). Таким образом, за период от своего создания в 1989 году до 2012 года Комитет провел 334 посещения, из которых 134 adhoc (ст. 7). В ходе таких посещений Комитет может прибегнуть к помощи различных экспертов, например экспертов-медиков.
  • При выполнении своих задач Комитет теоретически пользуется достаточно широким кругом полномочий, предусмотренных статьей 8 Европейской конвенцией по предупреждению пыток:

— доступ на территорию государства;

— право на получение полной информации, которой располагает государство, а также право передвижения внутри государства без ограничений;

— право на получение полной информации о местах содержания лиц, лишенных свободы;

— неограниченный доступ в любое место, где находятся лица, лишенные свободы, включая право передвижения внутри таких мест без ограничений, а также право на получение любой помощи, необходимой для выполнения задач Комитета;

— право беседовать с лицами, лишенными свободы, наедине;

— право свободно вступать в контакт с любым лицом, которое, как полагает Комитет, может предоставить ему необходимую информацию.

  • После каждого посещения Комитет составляет конфиденциальный доклад, который содержит рекомендации, не носящие обязательный характер. Однако Комитет может принять решение сделать публичное заявление по данному вопросу, если государство не вступает в сотрудничество или отказывается исправить ситуацию в свете рекомендаций Комитета (ст. 10). В период с 1992 по 1996 год Комитетом были сделаны восемь публичных заявлений в отношении Турции; в период с 2001 по 2007 год было сделано три публичных заявления в отношении Российской Федерации, затем в 2011 году – публичное заявление в отношении Греции. В этих заявлениях главным образом затрагивались проблемы содержания лиц, находящихся под стражей в полицейских участках. Комитет может также опубликовать доклад с комментариями соответствующего государства в любое время по просьбе последнего. В то же время, никакие сведения личного характера не могут быть преданы гласности без ясно выраженного согласия заинтересованного лица (ст. 11). Согласно правилам конфиденциальности, Комитет ежегодно представляет Комитету министров общий отчет о своей деятельности, который передается Консультативной ассамблее Совета Европы, а затем предается гласности.

3. Юрисдикция

Юрисдикция Комитета является обязательной для всех государств-участников Конвенции и действует в любое время (военное, мирное, угроза общественному порядку). Однако в период вооруженных конфликтов юрисдикция Комитета имеет субсидиарный характер по отношению к юрисдикции МККК. В такое время приоритет получают Женевские конвенции, а «Комитет не посещает те места, которые действительно и на регулярной основе посещаются представителями или делегациями держав-покровительниц или Международного Комитета Красного Креста на основании Женевских конвенций от 12 августа 1949 года и Дополнительных протоколов к ним» (ст. 17.3 Европейской конвенции по предупреждению пыток).

Контакты

Европейский комитет против пыток

Совет Европы

670075 Strasbourg Cédex, France

Тел.: 03 88 41 32 54 / Факс: 03 88 41 27 72

Article également référencé dans les 2 catégories suivantes :