Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

Принудительное возвращение — это мера, предусматривающая запрет на границе государственной территории въезда в страну иностранцу, который не имеет законного разрешения на проживание в ней.

Высылка — это мера, посредством которой государственные органы запрещают проживающему на государственной территории лицу дальнейшее проживание на ней и возвращают его на границу или направляют его в страну происхождения.

В целях обеспечения защиты беженцев и предотвращения риска их высылки на территорию страны, где их жизни угрожает опасность, Конвенция 1951 года о статусе беженцев, а также другие международные документы, предусматривают гарантии против высылки и запрещают принудительное возвращение беженцев.

1. Гарантии против высылки

Государства не будут высылать или возвращать беженцев на границу страны, где их жизни или свободе угрожает опасность. Единственное допустимое отклонение от этого принципа касается лиц, представляющих угрозу безопасности страны, в которой они находятся, или осужденных за совершение особо тяжкого преступления и представляющих общественную угрозу (ст. 33 Конвенции о статусе беженцев).

Высылка должна производиться согласно процедуре, предусматриваемой законодательством страны. В рамках данной процедуры беженцу должно предоставляться право представить доказательства в свое оправдание и обжаловать решение в надлежащих инстанциях. Если решение о высылке не будет отменено, в рамках процедуры беженцу должен быть предоставлен достаточный срок для получения законного права на въезд в другую страну.

Эти положения, предусматриваемые Конвенцией 1951 года о статусе беженца (ст. 32 и 33), фигурируют в Международном пакте о гражданских и политических правах ООН от 1966 года (ст. 13). Однако в Пакте они касаются лишь иностранцев, законно проживающих на территории другой страны.

2. Принцип невозвращения

Этот принцип на практике защищает право лица не быть насильно высланным на границу страны, где его жизни или свободе угрожает опасность. Он представляет собой практическую реализацию права убежища, поскольку в то время как каждый человек имеет право покинуть свою страну, спасаясь от преследований, другие государства не имеют обязательства предоставлять ему убежище. Таким образом, единственной гарантией остается запрещение высылки лиц, покинувших свою страну и в силу необходимости оказавшихся на территории другого государства. Беженец не может быть выслан в страну, где он может быть подвергнут преследованиям.

беженцыпреследование

Принцип запрещения высылки обеспечивает двойную защиту.

  • В соответствии с ним любой человек, оказавшийся на территории другой страны даже незаконным образом, может попросить убежища и представить удовлетворительные объяснения своего случая.
  • Даже если в его ходатайстве о предоставлении убежища в данной стране будет отказано, органы власти этой страны не могут выслать его на территорию страны, где его жизни или свободе угрожает опасность. Для того чтобы принудить беженца покинуть территорию страны первого убежища, необходимо найти страну второго убежища, которая согласится его принять, т. е. «надежную третью страну».

Невозвращение (неотказ на границе)

  • Принцип запрещения высылки специально подчеркивается в большинстве международных документов, принятых на региональном и универсальном уровнях, и в частности, в следующих:

— Декларация ООН о территориальном убежище 1967 года (ст. 3.1);

— Заключительный акт Конференции ООН по вопросу о статусе апатридов 1954 года (ст. 4);

— Конвенция ОАЕ 1969 года о беженцах (ст. 2.3.);

— Американская конвенция о правах человека 1969 года (ст. 22.8);

— Конвенция ООН против пыток 1984 года (ст. 3). В данном документе запрещается осуществлять высылку лиц в страну, в которой практикуются пытки или жестокие, бесчеловечные и унижающие достоинство человека виды обращения, в т. ч. изнасилование;

— Конвенция ООН о статусе беженцев 1951 года (ст. 33):

  • Договаривающиеся государства не будут никоим образом высылать или возвращать беженцев на границу страны, где их жизни или свободе угрожает опасность вследствие их расы, религии, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений.
  • Это постановление, однако, не может применяться к беженцам, рассматриваемым в силу уважительных причин как угроза безопасности страны, в которой они находятся, или осужденным вошедшим в силу приговором в совершении особо тяжкого преступления и представляющим общественную угрозу для страны.

Принципу невозвращения все больше угрожает административная практика правительств, которые составили список стран, объявленных «надежными». Эта практика не позволяет учитывать специфику личных ситуаций.

Нарушает принцип также общая тенденция ускорения процесса возвращения беженцев в их страну после подписания некоторых соглашений о мире и до того, как будет восстановлена безопасность.

беженцы; апатрид; права человека; пытка; жестокое обращение

Сегодня найти страну второго убежища достаточно сложно. Как следствие, государственные органы вынуждены принимать решения о закрытии границ. Фактически право убежища сегодня находится под угрозой.

убежище

3. Репатриация

Репатриация беженцев остается возможной при определенных условиях. При этом она должна быть добровольной, т. е. беженцы должны самостоятельно принять решение о возвращении или невозвращении в свою страну. Добровольный характер возвращения специально оговаривается в статье 5. 1. Конвенции ОАЕ 1969 года по конкретным аспектам проблем беженцев в Африке. Насильственная репатриация может рассматриваться как принудительное возвращение (высылка).

репатриация

Библиография

DELAS O., Le principe de non refoulement dans la jurisprudence internationale des droits de l’homme. De la consécration à la contestation, Bruxelles, Bruyant, 2011, 460p.

FELLER E., (dir.), La protection des réfugiés en droit international, Bruxelles, Larcier, 2008, 835p.

GILLARD E.C., « There is no place like home : states’obligations in relation to transfers of persons », International Review of the Red Cross, Vol.90, n°871, September 2008, pp. 703-750.

ZIECK M., UNHCR and Voluntary Repatriation of Refugees, a Legal Analysis, La Haye, Martinus Nihoff, 1997, 494 p.

Article également référencé dans les 3 catégories suivantes :