Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

Группа лиц, восставших против государственной власти. В результате их действий правительство может принять исключительные меры для сохранения общественного порядка. В таких обстоятельствах беспорядки могут еще не достичь необходимого уровня насилия, чтобы можно было говорить о вооруженном конфликте и, следовательно, применять гуманитарное право. Тем не менее остаются в силе некоторые основные гарантии, касающиеся прав человека. Нормы международного гуманитарного права, применимого к вооруженным конфликтам немеждународного характера, могут применяться при условии, что деятельность повстанцев выражается в военных действиях, достигших определенного размаха и определенной продолжительности во времени, и что она вызвала вооруженный отпор со стороны официальной власти (выйдя за пределы «отдельных и спорадических актов насилия»).

Повстанцы, входящие в состав негосударственных вооруженных групп, не пользуются статусом комбатанта и с ним связанными привилегиями, такими, как статус военнопленного. Тем не менее такой статус может быть им предоставлен в конкретном случае путем заключения специального соглашения между сторонами, находящимися в конфликте, при условии, что повстанческое движение отвечает критериям, предусмотренным международным гуманитарным правом в определении организованных вооруженных сил, находящихся под ответственным командованием. В соответствии с международным гуманитарным правом, применимым в международных вооруженных конфликтах, на статус комбатанта и связанные с ним привилегии также могут претендовать движения национального освобождения, если они берут на себя обязательство путем одностороннего заявления соблюдать законы ведения войны (ЖПI ст. 96.3).

специальное соглашениекомбатантосновные гарантиимеждународное гуманитарное правовоеннопленныесторона, находящаяся в конфликтенарушения внутреннего порядка и обстановка внутренней напряженности

Article également référencé dans la catégorie suivante :