Практический словарь гуманитарного права

« Неверно называть вещи – значит умножать скорбь этого мира » Albert Camus.

1. Позитивное право

Право в целом является содержанием письменных документов, принятых органами власти, представляющими группу людей, к которой применимы эти нормы. Речь идет о законах, декретах, конституциях и т. п. В международном праве это межгосударственные соглашения, международные конвенции и прочие договоры, отражающие согласие и волю государств быть связанными такими «законами». Содержание этих текстов называется позитивным правом. Юристы применяют его, интерпретируясмысл каждого слова, каждого умолчания, каждой запятой в свете намерения законодателя. Они оценивают также силу каждого правила в зависимости от более или менее официальной формы, в которой оно было принято. В своей работе юрист должен руководствоваться соблюдением точных правил, относящихся к толкованию и иерархии правовых норм.

иерархия правовых норммеждународная конвенция

Международное обычное право является частью позитивного права. Даже не будучи закрепленным в документах и без специального соглашения государств, оно выражает подразумевающееся согласие, которое проявляется в постоянной повторяющейся практике по добровольному согласию. Таким образом, эти нормы также представляют собой волю многих государств, что придает им силу закона: тем самым они становятся обязательными для всех государств.

обычай

2. Естественное право (неписаные законы и правила, неотъемлемое право)

Исторически естественное право связано с моралью и ее религиозными влияниями. Оно развивалось на основе следующей идеи: представители человеческого рода обладают определенными естественными, неотъемлемыми (неотчуждаемыми) правами, существующими вне зависимости от факта их признания политическими руководителями и их кодификации в письменных документах. Данные права напрямую связаны с верой в особое универсальное достоинство каждого человеческого существа.

Именно ссылка на естественное право позволила некоторым юристам оспорить позитивное право, существовавшее в их эпоху, например, относительно обращения с коренным населением Америки в течение испанского завоевания в XVII-XVIII веках.

3. Религиозное право.

Основные религии провозглашают определенное число догм, которых должны придерживаться верующие. Данные правила отражают необходимость проявлять доброту, сострадание, солидарность, справедливость, прощать и уважать врага. Данные правила не раз служили, и служат до сих пор в качестве протеста нанекоторые законы и социальные практики, включая войну, а также для придания им гуманного характера.

международное гуманитарное право

При этом они дают многочисленные предписания, которые иногда кажутся противоположными этим основным принципам. Толкование данных правил совершенно необходимо для точного понимания их реального смысла и следования ему.

Так, в исламском праве Коран и Сунна являются основой шариата, который выражает собой исламское право. Данные правила должны быть определены, поняты и истолкованы для того, чтобы составить фигх (Fiqh). Сложность такого толкования связана с большим числом предписаний, различности научных школ (доктрин, теорий) дающих и практикующих толкование фигх, но также из за трудности нахождения киясов (qiyas), или аналогий, между установленными нормами для общества VII века и тех, которые применимы в наши дни.

Перед лицом таких трудностей применяется принцип совместимости, при использовании которого необходимо убедиться, чтобы толкование какого-либо определенного правила было совместимо с основополагающими принципами не противоречило им.

4. Международные нормативные правила.

Хотя позитивное право стало основным и наиболее эффективным средством регулирования отношений в государстве или в международном сообществе, идея существования более высоких стандартов, обязательных для государств, продолжает оставаться в силе.

  • Сторонники теории естественного права напоминают, что право может существовать и без какой-либо кодификации, будучи следствием нравственногообязательства, запечатленного в индивидуальном сознании. Они используют это понятие для оспаривания писаных норм установленного права и, в частности, для борьбы с рабством. Ссылка на естественное право позволяет избежать жесткости, сухости, отсутствия гибкости, а иногда и несправедливости норм, которые были приняты в определенный период и в дальнейшем могут становиться спорными или устаревшими.
  • Действительно, ссылка на неписаное право позволяет выступать против буквального применения норм, оскорбляющих человеческое достоинство.
  • В международном праве признано существование таких императивных норм, которые могут оставаться неписаными. Речь идет о jus cogens.
  • Важно не поддаваться чрезмерному формализму в правосудии и в любых обстоятельствах уметь:

— определять авторитет нормы, сравнивая ее с более высокими стандартами и давать ей толкование в этом свете;

— оценивать содержание нормы и сравнивать его с содержанием другой, противоречащей или дополняющей нормой.

Современные принципы прав человека основаны на концепции фундаментальных прав и свобод, присущих человеческому достоинству, неотъемлемых и зачастую не допускающих отступлений со стороны государств В статье 53 Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 г. признано существование императивных норм общего международного права, принятых международным сообществом государств в их совокупности. Речь идет о jus cogens.

Таким образом, эти нормы являются своего рода «международным публичным порядком», не допускающего отступлений с юридической точки зрения. Принято считать, что если какой-либо закон или договор вступает в противоречие какой-либо норме из jus cogens, то он является недействительным.

Точное содержание jus cogens продолжает вызывать споры. Однако определенное число основных прав, свобод и гарантий находятся под защитой правовых инструментов в области прав человека или международного гуманитарного права. В этих документах уточняется, что государства берут на себя обязательство ни при каких обстоятельствах не нарушать и не посягать на эти фундаментальные права. Перечень таких ненарушимых прав человека дает первое указание на конкретное содержание jus cogens.

Библиография

Специальный выпуск «Международного журнала Красного Креста», № 858 «Религия». МККК, Москва, 2007. Доступно по ссылке https://www.icrc.org/rus/resources/international-review/review-858-religion/index.jsp (См. также International Review of the Red Cross, 2005, No. 858 – Religion. https://www.icrc.org/eng/resources/international-review/review-858-religion/index.jsp)

КЮНГ Г., «Религия, насилие и «священные войны»», Шейх ВАХБЕХ АЛЬ-ЗУХИЛИ, «Ислам и Международное право»; Манодж КУМАР СИНХА, «Индуизм и международное гуманитарное право»; Норман СОЛОМОН, «Иудаизм и этика войны», Элизабет ФЕРРИС, «Религиозные и светские гуманитарные организации»; Андреас ВИГГЕР, «Взгляды, с которыми приходится сталкиваться в некоторых регионах мусульманского мира, и их влияние на эффективность работы МККК»; Анн-Мари ХОЛЕНШТЕЙН, «Правительственные донорские агентства и религиозные организации».

HAROUEL-BURELOUP V., « L’apport des grandes religions ou philosophies », in Traité de droit humanitaire, PUF, Paris, 2005, p. 41-100.

ZEMMALI A., Combattants et prisonniers de guerre en droit islamique et en droit humanitaire, Pedone, Paris, 1997, 519 p.

Article également référencé dans la catégorie suivante :